«Детский мир» объявил конкурс грантов на развитие школ приемных родителей

1 июня 2023 года

Всероссийский конкурс грантов призван содействовать обеспечению доступности школ приемных родителей в регионах.

Открытый конкурсный отбор заявок начнется 1 июня. К участию приглашаются российские социально ориентированные некоммерческие организации, а также государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие комплексную психолого-педагогическую и консультативную работу по подготовке приемных родителей к принятию в семью ребенка из детского социального учреждения. 

Грант в размере 600 тыс. рублей будет предоставляться победителям конкурса на открытие новой или расширение существующей школы приемных родителей, в которой взаимодействие участников и преподавателей организовано преимущественно в дистанционном формате видеоконференций, включая групповые онлайн-занятия, лекции, тренинги и индивидуальные собеседования.

Проекты-победители должны открывать доступ к подготовке для тех кандидатов, кто по тем или иным причинам не может присутствовать на занятиях школ приемных родителей в традиционном офлайн-формате. 

Ознакомиться с условиями участия можно на странице конкурса на сайте фонда: https://bf.detmir.ru/2023/05/grant/ 

Заявки принимаются по электронной почте grant.bf@detmir.ru с 1 по 30 июня 2023 года. 

Для Благотворительного фонда «Детский мир» конкурс грантов — новое направление деятельности.

«В России в каждом регионе работают десятки школ приемных родителей. Большинство проводят только очные занятия, на которых необходимо физическое присутствие кандидатов в учебном классе, а это, к сожалению, не всегда возможно, — говорит исполнительный директор фонда «Детский мир» Сергей Павлов. — В маленьких поселениях часто не набираются группы для подготовки, и люди долго стоят в очереди на обучение. Наша цель — помочь создать условия, которые позволят людям подготовиться к усыновлению ребенка в максимально комфортном формате».

источник: https://www.asi.org.ru/report/2023/05/31/detskij-mir-obyavil-konkurs-grantov-na-razvitie-shkol-priemnyh-roditelej/