Весенний сезон Российской школы грантмейкинга прошел в Москве

1 июня 2023 года

Российская школа грантмейкинга – одно из самых значительных событий для операторов и доноров грантовых конкурсов. Школу грантмейкинга организовал Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант» в партнерстве Ассоциацией грантодающий организаций «Форум доноров» и Центром развития социально-культурных инициатив и благотворительности «БлагоСфера». Информационным партнером выступило Агентство социальной информации. Конференция прошла 29 и 30 мая.

География Школы включала в себя не только крупные города, такие как Москва, Владивосток или Новосибирск, но и совсем небольшие, как Новодвинск или Нижнеудинск. Всего участниками школы стало больше 100 человек.

Конференция стала частью проекта «Школа грантмейкинга: современные вызовы и перспективы», поддержанного Фондом президентских грантов.

Объединяющей метафорой конференции стал самолет – вместе с экспертами участники дикустировали «в зоне турбулентности», консультировались с «главным диспетчером» Вячеславом Бахминым и общались в тематических «салонах».

Среди гостей конференции были и те, кто занимается конкурсами с самого начала появления такого механизма. Сейчас вопросы, которые обсуждаются грантмейкерами, стали сложнее и объемнее – например, стандарты экспертизы или нефинансовая поддержка участников конкурса.

Одна из площадок конференции, например, была посвящена вопросу, что поддерживать – грамотные написанные заявки или социальные стартапы.

Как поступать с небольшими, но интересными идеями, которые не получают поддержки в крупных грантовых конкурсах? Рисковать ли, поддерживая их, или оставлять, чтобы они «учились писать заявки»?

В грантовых конкурсах фонд «Евраз Сибирь» есть механизм, в рамках которого  представители фонда могут оценить идею и попытаться направить организацию в нужное русло.

В конкурсах компании «Норильский никель» тоже стараются уделить внимание обучению заявителей. Участники могут доработать свои проекты с учетом мнения экспертов. Кроме того, у компании есть тревел-гранты, которые позволяют победителям принять участие в  конференции или обучающей встрече в другом регионе.

Ольга Суслова, президент благотворительного фонда CSS, рассказала, что их фонд может передать участникам мнение экспертов, рассматривающих заявки, чтобы они могли  «додумать проект».

В Архангельске Группа НКО «Гарант» предлагает таким идеям небольшие гранты в размере 50 тысяч рублей, на которых люди могут отточить не только умение писать заявки, но и работу по управлению проектом.

Разнообразие мнений и подходов позволило, по словам самих участников, «устроить переопыление», почерпнуть новые фишки и идеи и для конкурсов, и для работы с потенциальными заявителями или победителями конкурсов, например – отправлять их на стажировки или создавать площадки, где они могли бы обмениваться опытом. 

На закрытии конференции участники делились темами, которые им хотелось бы обсудить в следующем сезоне – увидеть опыт коллег, внедряющих инновации в свои конкурсные процедуры, более подробно обсудить тему дизайна конкурса и увидеть РШГМ в разных регионах.

В ходе весенней конференции был продолжен диалог, начатый в сентябре прошлого года на РШГМ в Архангельске.  

Между конференциями Фонд «Гарант» провел обучающий курс «Конкурсные процедуры от А до Я» и экспертные встречи по сложным вопросам грантмейкинга на трех экспертных встречах. На встречах и семинарах за эти восемь месяцев побывало больше 850 человек.

Узнать о конференции и экспертах подробнее и найти полезные материалы по грантмейкингу можно найти здесь: https://silavmeste.ru/grantschool