Люди дела: Знаете ли вы, чем увлекаются бабушки и дедушки, живущие рядом с вами?

7 июня 2023 года

Команда из поселка Заозерный предложила старшему поколению поделиться своими увлечениями в формате фотоконкурса. Выяснилось, что никаких возрастных преград для путешествий, творчества и даже для того, чтобы ползать по деревьям и ставить на них скворечники - нет!

По итогам конкурса «Мои увлечения – вчера, сегодня и завтра» будут выбраны фотографии с наиболее интересными сюжетами и распечатаны. Фотографии размещены на переносной стенд, и познакомиться с ними смогут все желающие.

Еще в поселке пройдет конкурс частушек, мастер-классы и целый концерт. И все это - силами того самого активного старшего поколения.

Объединяет все эти события проект «Вспомним молодость». Нам, правда, кажется, что проект скорее, не про память, а про жизнь здесь и сейчас.

Автор проекта - Любовь Смагина, придумала его, чтобы вовлечь людей старшего возраста в общественные мероприятия и дать стимул для развития личной активности жителей Заозерного.

"В нашем посёлке, - рассказывает Любовь Смагина, - 60% людей пожилого возраста, половина из них ведет активный образ жизни, таких больше 100 человек. У нас есть любители скандинавской ходьбы, рыбаки, ягодники, грибники, участники худ. самодеятельности.

Из бесед с пенсионерами выяснилось, что им хотелось бы чаще встречаться на свежем воздухе, общаться, делиться своими проблемами и интересами".

В проекте, кстати, запланировано оборудование места для уличных встреч пенсионеров. Как раз то, что им нужно.

Для справки:

Конкурс "Люди дела" проводит Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант» в рамках проекта «Территория роста: вызовы времени», поддержанного Фондом президентских грантов.

Цель конкурса: Улучшение качества жизни в территориях силами активных граждан Архангельской области, через поддержку инициатив, направленных на сплочение местного сообщества и решение актуальных социальных задач. Конкурс проводится на территории Архангельской области.

Познакомиться с конкурсом можно здесь: https://ngogarant.ru/contests/view/46