В Поморье пройдёт экспедиция «Вместе по Русскому Северу 2018»

9 июля 2018 года

Воспитанники вологодского центра «Корабелы Прионежья» этим летом отправятся в образовательную и исследовательскую экспедицию по историческому Онежско-Беломорскому водному пути. На территории Архангельской области экспедиция будет проходить с 26 по 31 июля.

Всего по маршруту пройдут более 80 путешественников. 24 из них преодолеют путь от Вытегры до Соловецких островов на самодельной шхуне. Остальные участники экспедиции отправятся в путешествие по суше.

Маршрут проложен вдоль восточного побережья Онежского озера.

Стартует экспедиция 14 июля из Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра» МЧС России. Оттуда исследователи через посёлок Повенец, а затем по Беломорско-Балтийскому каналу прибудут в Беломорск. Оттуда по Белому морю экспедиция проследует на Соловецкие острова.

Организаторы сообщают, что в рамках экспедиции будет проведена серьёзная научно-исследовательская работа, которой займутся преподаватели и студенты Вологодского государственного университета.

Окончательные итоги экспедиции подведут осенью на научно-практической конференции «Исследования Русского Севера». В планах исследователей – выпуск видеофильма и видеодневника, которые раскроют все детали поездки, издание путеводителя, подготовка нормативных документов, в том числе и тех, что будут регулировать детские водные экспедиции.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области