В чем секрет успеха проектов из Няндомы узнали участники «Школы лидеров сообщества»

21 июня 2023 года

Второй модуль Школы прошел в формате тренинга и стажировки, так что участники смогли не только повысить свои компетенции, но и познакомиться с опытом коллег-активистов из Няндомы и Няндомского района. На протяжении двух дней более 20 специалистов из разных уголков Архангельской области познакомились с шестью проектами НКО, ТОС и инициативных команд области, а также предпринимательским опытом на примере пекарни Оксаны Гусевой.

Проект «Скамья любви» - идея школьниц, которым захотелось, чтобы в городе появился романтический арт-объект, не смогла получить поддержку в конкурсе «Малая культурная мозаика», но зато понравилась местным жителям, которые поддержали ее на «Круге благотворителей». Девочки поделились, как они из обычных школьниц перешли в разряд «активной молодежи» - для этого им пришлось пройти курс обучения под руководством тренера Няндомского ресурсного центра Ксении Мишутиной и ее коллег.

«Скамья любви» - пример того, как объединились «Точка» и «Ресурсный центр» и объединились опыт и молодость, - пишет Светлана Настоящева из Коряжмы.

Наталья Евстропова рассказала о том, как создавалась «мастерская Шаблыкина». Команда проекта хотела сохранить гордость города – уникальную коллекцию произведений Юрия Шаблыкина, переданную художником в Няндому. Изюминкой истории стал рассказ о тех недочетах проекта, которые переросли в настоящие риски, и о том, как удалось эти риски преодолеть.

Презентация этого проекта завоевала сердца участников своей открытостью, а команда проекта – умением решать любые вопросы.

Школа шитья «Красная пуговка» из Шалакуши, порадовала гостей не только рассказом о том, как создавалась школа, но и демонстрацией нарядов – девочки здесь учатся не только кроить и шить, но и интегрируют в современную одежду узоры с семейных прялок. Проект также получил финансирование не с первого раза – от идеи до победы в грантовом конкурсе пришлось пройти длинный путь.

«Красная пуговка» очень важное и нужное сообщество (хотя и не многочисленное), оно не только сохраняет традиции, но и вносит что-то новое (привлекает молодежь), - считает Татьяна Ешкеливе из села Малодоры.

Совет ветеранов Няндомы поделился не только своим проектом, в котором старшее поколение получило возможность танцевать, и вообще – интересно проводить время, но и опытом «прокачки» - в рамках программы «Активное поколение» они смогли увидеть новые методы и подходы работы и принести в Няндому полезный опыт коллег. Возраст для обучения помехой не стал.

Нина Денисенко была и участницей стажировки, и автором проекта «По лестнице к храму». Название проекта отражает его суть – активисты местных ТОСов, сделали удобный подъем к местному духовному центру – широкую деревянную лестницу с низкими ступеньками, на которые удобно подниматься и детям, и старшему поколению.

В какой-то момент проект чуть не сорвался, но его спас маленький грант, благодаря которому удалось завершить строительство в срок.

Коррекционная школа в Няндоме представила серию проектов – специалисты школы открыли НКО, участвуют в грантовых конкурсах  и даже стали учатсниками «Круга благотворителей» в Архангельске. Здесь есть кукольный театр, шумовой оркестр, сенсорная комната и много других интересных идей, которые удалось реализовать, благодаря тому, что при школе есть НКО и вовлеченные педагоги.

А на хлебзаводе Оксаны Гусевой участники услышали историю местного бизнеса – хлебопекарня открылась почти перед эпидемией ковида, но смогла выстоять, и теперь радует выпечкой. Оксана Гусева сумела даже попасть на заграничную стажировку, хотя не ожидала, что такая возможность появится у жительницы небольшого города, даже не областного центра.

Именно такая «приземленность» проектов и возможность увидеть, как все происходит на самом деле, а не только результат, позволила участникам стажировки рассмотреть проекты через призму своей территории, «примерить» их на себя. Судя по отзывам лидеров – это стало самой важной чертой стажировки и определило ее полезность.

Школа лидеров сообщества проводится в рамках проекта «Малым территориям -большое будущее: действуем сообща» при поддержке Фонда президентских грантов.

Организатор: Межрегиональная общественная организация «Центр социальных технологий «Гарант».

Партнеры: Няндомский общественный ресурсный центр «Делаем вместе» и Молодежное пространство «Точка».