Люди дела: Человек собаке друг?

21 июня 2023 года

Каждую неделю собаки из Клуба Собаководства МАКНАЛИС приходят в гости на детские площадки Коряжмы.

Такие встречи, а еще конкурс чтецов, посвященный собакам войны - часть проекта «Собаки Великой Отечественной войны», который получил поддержку второго цикла конкурса "Люди дела".

Инструкторы-собаководы рассказывают детям о том, как собаки помогают человеку, не обходя стороной и военные подвиги четвероногих друзей человека.

Бережное отношение к животным - одна из жизненных ценностей человека, хотя с жестоким отношением к животным мы сталкиваемся на каждом шагу.

Оставленные на дорогах, брошенные в конце лета на дачах кошки и собаки, даже издевательства.

Для того, чтобы такое поведение считалось недопустимым, и работает клуб. Дети живут, наблюдая за отношением взрослых к животным, и невольно копируют их поведение. В клубе "Макналис" ответственные взрослые знакомят детей с собаками и рассказывают об истории взаимоотношений людей и собак.

А самая эмоциональная часть проекта - знакомство с подвигами собак, участников Великой Отечественной войны. Тогда собаки жертвовали жизнью ради победы, и истории об их подвигах сохранились в рассказах и стихах фронтовиков.

"Дети встречают нас с восторгом, сами пробуют себя в роли дрессировщика и мы обязательно говорим о собаках войны, смотрим фото на стенде, и копилка знаний у детей растет", - пишут организаторы проекта.

Для справки:

Конкурс "Люди дела" проводит Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант» (далее «Организатор») в рамках проекта «Территория роста: вызовы времени», поддержанного Фондом президентских грантов.

Цель конкурса: Улучшение качества жизни в территориях силами активных граждан Архангельской области, через поддержку инициатив, направленных на сплочение местного сообщества и решение актуальных социальных задач. Конкурс проводится на территории Архангельской области.