Люди дела: в борьбе с чудовищем

23 июня 2023 года

В Ленском районе начался сезон борьбы с борщевиком. Почему мы пишем об этом в нашей группе? Потому что проект "Нет борщевику на родине моей" - один из победителей конкурса "Люди дела". Да, объединить людей может не только любовь к спорту или стремление сохранить традиции.

Объединить людей может и желание избавить свой дом от довольно опасного и очень живучего растения - борщевика. Если вы не в курсе, то это - настоящий монстр и "хищник" от растительного мира, похлеще чудовищ в фильмах ужасов - он ядовит и очень живуч, мастерски распространяет свои семена, и может убить человека - ожоги борщевика очень страшные.

Конечно, про это понимают не только активисты, есть специальные программы по борьбе с этим растением, но, как мы уже сказали - борщевик - мастер выживания!

Вот с таким опасным противником сражаются жители Ленского района во главе с Екатериной Туробовой.

"Мы выезжали в Паладино с оценкой распространения борщевика. Пришли к выводу, что ограничить распространение этого сорняка можно, в первую очередь, выкапывая сейчас одиночно растущие экземпляры, чтобы от них не было в конце лета отсева семян. И этим проще заниматься людям, живущим там", - пишут активисты.

В Яренске они провели уже два выхода для выкапывания борщевика у магазина "Магнит". В июне его еще не так трудно выкопать, особенно мелкие растения первого года. Это предотвратит на будущий год рост больших растений, которые уже дадут семена.

Кроме борьбы "в поле", команда проекта также распространяет информацию для тех, кто хочет самостоятельно избавить от борщевика рядом со своим домом.

Для справки:

Конкурс "Люди дела" проводит Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант» (далее «Организатор») в рамках проекта «Территория роста: вызовы времени», поддержанного Фондом президентских грантов.

Цель конкурса: Улучшение качества жизни в территориях силами активных граждан Архангельской области, через поддержку инициатив, направленных на сплочение местного сообщества и решение актуальных социальных задач. Конкурс проводится на территории Архангельской области.