Центр «Гарант» провел Методическую школу ресурсных центров

22 июня 2023 года

С 13 по 16 июня более 20 специалистов из ресурсных центров России познакомились с практикой развития малых территорий Архангельской области. Методическая школа для ресурсных центров началась в Москве, а затем ее участникам предстояло своими глазами увидеть активных лидеров Поморья и познакомиться с их работой – они отправились в Каргополь. Цель методической школы - познакомить участников с опытом и методологией работы Центра «Гарант» по развитию сообществ в малых территориях Архангельской области.

Методология «Малым территориям – большое будущее» была разработана, опробована и описана Центром «Гарант» в ходе 9-летней работы с сельскими территориями и малыми городами. В результате этой работы была создана сеть ресурсных центров в регионе, которые выполняют роль координаторов общественной работы.

Кроме теоретической части, которая была представлена в Москве, участники Школы отправились на практическую стажировку в Каргополь, по пути навестив также Няндому, где смогли встретиться с участниками «Школы лидеров сообщества».

В Няндоме участникам представили опыт местного ресурсного центра «Делаем вместе», опыт ресурсного центра социальных инициатив Коношской библиотеки имени Иосифа Бродского и проектами Андрея Зорина из Вельского района, который хочет объединить сообщество деревни вокруг сохранения деревянной пожарной каланчи.

Основная программа стажировки состоялась в Каргополе.

Каргополь - одна из первых территорий, с которой Центр "Гарант" начал системно работать. В Каргополе успешно работает муниципальный ресурсный центр для НКО, ТОС и активных граждан, который был создан и развивается при поддержке Центра.

Участники встретились с координаторами местного развития из Региональной Ассоциации общественных организаций Каргопольского района Екатериной Забалдиной и Ольгой Кабринской. Итогами и проектами сотрудничества местной власти и Ассоциации  поделилась Наталья Бубенщикова, глава Каргопольского муниципального округа.

О партнерстве Детской школы искусств и Ассоциации в рамках проекта «Фамильные истории» рассказала Ольга Плотникова. Проект «Фамильные истории» - это карта живых историй, связанных  с людьми, наследием, традициями Каргополя. Карта рассказывает о людях, которые жили и живут в исторических домах города; о семьях, которые в этих домах живут поколениями, сохраняя традиции, быт и уклад жизни разных времен; о домах, которые повлияли на жизнь и судьбу людей.

Также истории взаимодействия с Ассоциацией представили  Александр Кабринский, председатель Общественного совета Каргопольского муниципального округа; Оксана Мишина, заместитель директора Каргопольской ЦБС, где был придуман и стартовал проект «Иллюзия старого города», посвященный сохранению облика и традиций города.  О том, как развивается соучаствующее проектирование в формировании комфортной городской среды пояснила Наталья Куделькина, заместитель директора Проектно-планировочного бюро, а кто, зачем и как проводит ежегодный смотр-конкурс по сохранению исторического облика города – Раиса Капустина, главный архитектор Каргополя.

Также участники стажировки познакомились и с самостоятельными проектами местных активистов. Один из них – конкурс «Прополоскать традиции», который состоялся, благодаря поддержке каргопольского круга благотворителей.

Другой интересный проект - эко-парк «Медвежий край» Николая Фомина и одноименного  ТОСа. На огромной территории эко-парка представлены деревянные скульптуры, есть свой собственный лабиринт и интерактивные фото-зоны. С туристами здесь проводит время «настоящий» медведь (часто в этом амплуа предстает сам хозяин парка). А еще Николай Фомин сохраняет местные плотницкие традиции и пишет связанные с этим проекты.

Познакомились гости и с Марией Клочевой – одной из самый активных женщин города. На счету Марии Клочевой несколько социальных проектов, которые она реализует в месте, под названием «Марусин Дом». Один из них – «свяжемся» - возможность молодежи тусоваться и учиться вязанию одновременно. Оказалось – многие современные юноши любят и умеют вязать, и готовы поделиться со сверстниками своими секретами. Она же реализовала проект «Огородный ренессанс» - в 2021 году на территории креативного пространства «Марусин дом» появилась «съедобная клумба» и огород с табличками с указанием старинного, латинского и современного названия овощных, садовых и декоративных культур, которые пользовались популярностью у каргопольцев прошлого века. Следующим этапом стали исследования старинных овощных и садовых культур, «зеленые» лектории и онлайн-встречи с агрономами и «гастрономические эксперименты» — мастер-классы по приготовлению блюд с использованием этих продуктов.

Что касается сотрудничества с бюджетными учреждениями, то и здесь было, что показать – например, «Мастеровой дворик» от Центра ремесел «Берегиня». Это удобная площадка, где есть ряды для продажи продукции и деревянные арт-объекты. Здесь можно торговать, танцевать, проводить мастер-классы и встречаться.

С этим багажом участники и отправились домой, чтобы попробовать интегрировать опыт Архангельской области на своих территориях – от Мурманской области, до Красноярского и Хабаровского края, от Белгородской области до Челябинской и Калужской.

Методическая школа проводится в рамках проекта «Малым территориям - большое будущее: действуем сообща» при поддержке Фонда президентских грантов.