«Трудный» человек активирует полярную ценность» - Школа тренеров НКО завершилась тренингом, посвященным работе с «трудными участниками»

21 июля 2023 года

Завершающий модуль школы прошел в Москве 17 и 18 июля, он собрал почти тридцать тренеров со всей страны, экспертами выступили Юлия Силичева и Марина Михайлова. В фокусе внимания – методы и приемы, которые помогают сделать тренинг эффективным, даже тогда, когда тренер встречается с «трудным» участником.

Организатором школы стал Центр социальных технологий «Гарант» при поддержке Фонда президентских грантов.

Первый день тренинга посвятили тому, что такое «трудный участник» - как оказалось, «признаков» трудного участника много, но, в целом, все они похожи в своих типажах. У такого участника нет цели разрушить тренинг, но есть нереализованный потенциал или потребность. Как определить эту потребность и закрыть ее без конфликта и потери динамики и разбирали на модуле.

Второй день включал в себя динамическую игру, где Юлия Силичева была «трудным человеком», а Марина Михайлова вносила смуту в ряды тренеров.

«Как это всегда бывает после обучения на методическом курсе в разработке «Гаранта», результат оказался сверх ожиданий. Больше и шире, чем я могла предположить на старте, - пишет в социальных сетях участница тренинга Ирина Кондрашина, - Мы отрабатывали навык работы с аудиторией. Оказалось, что ключик, настраивающий взаимодействие, прячется в фундаменте, в базовых ценностях. Именно они дают устойчивость, а когда она обретена, то и остальное будет складываться как надо».

Для справки:

Школа проводилась Центром социальных технологий «Гарант» в рамках реализации проекта «Сила вместе: ресурс для ресурсных центров» при поддержке Фонда президентских грантов.

Участниками Школы стали специалисты инфраструктурных организаций для НКО (ресурсные центры, фонды местных сообществ и т.п.), которые уже имеют опыт проведения обучающих интерактивных  тренингов  для НКО.Узнать о

других событиях Центра «Гарант» можно в рассылке: https://ngogarant.ru/subscribe 

О тренерах модуля:

- ЮЛИЯ СИЛИЧЕВА

Проводит тренинги с 2000 года. С 2005 года работает только с руководителями высших позиций в качестве тренера и коуча. Юлия имеет большой опыт разработки авторских программ и организационно-консультационных сессий для менеджеров («Управление функциональными подчиненными», «Поиск точек контракта в групповой работе», «Позиция генерального директора: между молотом и наковальней», «Поиск ядерности руководителя» и др.). Является автором лидерской концепт-программы «Этажи» для менеджеров Executive Level и одним из со-ведущих уникальной тренерской программы «Spices».

- МАРИНА МИХАЙЛОВА

Стаж работы в некоммерческом секторе 26 лет. Опыт разработки и продвижения новых проектов, практика управленческого консультирования и проведения оценки социальных программ и проектов. Автор тренинговых курсов для НКО «Основы социального проектирования», «Основы фандрайзинга», «Основы управления НКО». Соавтор методической игры по социальному проектированию. Сертифицированный тренер по Process Communications Model. Провела более 1000 тренингов для НКО и бизнес структур по различным аспектам деятельности социальных организаций.