Идет прием заявок от музыкальных организаций и независимых музыкальных коллективов на получение в 2024 году государственной поддержки для реализации творческих проектов

24 июля 2023 года

Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества объявляет о начале конкурсного отбора творческих проектов музыкальных организаций, являющихся бюджетными и автономными учреждениями субъектов Российской Федерации, муниципальными бюджетными и автономными учреждениями, а также независимых музыкальных коллективов, для предоставления государственной поддержки (грантов) в 2024 году.

Отбор осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2016 № 1579.

ВНИМАНИЕ: Отбор получателей субсидий будет осуществляться в системе «Электронный бюджет» посредством Единой площадки предоставления мер финансовой государственной поддержки, размещенной по адресу:  https://promote.budget.gov.ru/m-data/minfin/selection/view/8f207202-3e74-4972-b4de-d42adca93e2f?selection=4c7184cd-05cb-4b61-a7b6-e0a5313dd8f6

Записи проведенного обучающего мероприятия в формате вебинара, а также иные материалы и документы касательно работы на Единой площадке размещены на официальном сайте Единой площадки в разделе «Техническая поддержка» - «Инструкции» (https://promote.budget.gov.ru/support-center/instructions).

Срок приема заявок

Приём заявок от музыкальных организаций и независимых коллективов, претендующих на получение государственной поддержки (грантов) для реализации творческих проектов осуществляется с 17 июля по 1 сентября 2023 года (включительно).

Цели предоставления грантов

Государственная поддержка на реализацию творческих проектов некоммерческими организациями – музыкальными организациями, являющимися бюджетными и автономными учреждениями субъектов Российской Федерации, муниципальными бюджетными и автономными учреждениями, а также некоммерческими организациями, являющимися независимыми музыкальными коллективами.

Условия предоставления грантов

Гранты предоставляются на конкурсной основе на реализацию творческого проекта в 2024 году.

Соискателями могут выступать профессиональные музыкальные организации и независимые музыкальные коллективы (согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31.12.2016 № 1579).

Для участия организации/коллективу/учреждению необходимо подать только одну заявку, заполнив её в соответствии с пунктом 8 Правил предоставления из федерального бюджета субсидий (постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2016 № 1579).

Результатом предоставления гранта является реализованный творческий проект. Показателями, необходимыми для его достижения, являются:

количество реализованных мероприятий творческого проекта;

количество зрителей, посетивших мероприятия творческого проекта.

Принять участие в конкурсном отборе могут некоммерческие организации следующих категорий:

20200 Общественные организации

20600 Ассоциации (союзы)

71400 Автономные некоммерческие организации

70400 Фонды

70401 Благотворительные фонды

75203 Государственные бюджетные учреждения субъектов Российской Федерации

75201 Государственные автономные учреждения субъектов Российской Федерации

ОКВЭД НКО: 

90.01 Деятельность в области исполнительских искусств

90.02 Деятельность вспомогательная, связанная с исполнительскими искусствами

90 Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений

90 Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений

90.04 Деятельность учреждений культуры и искусства

Размер гранта, предоставляемого каждой организации, устанавливается приказом Минкультуры России на основании протокола экспертного совета с учётом перечня расходов, указанных в сметах затрат на реализацию творческих проектов в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

Подробности о подаче документов в источнике: https://culture.gov.ru/about/departments/departament_gosudarstvennoy_podderzhki_iskusstva_i_narodnogo_tvorchestva/news/obyavlyaetsya-priem-zayavok-ot-muzykalnykh-organizatsiy-i-nezavisimykh-muzykalnykh-kollektivov-prete1707202301/