Люди дела: Беречь природу в любую погоду!

25 июля 2023 года

У кого-то лето плодородное, у кого-то - плодотворное, а в городе Мирный лето - экологичное! Знакомьтесь - команда Автономной некоммерческой организации «Центр развития социальных и экологических инициатив "ЭкоМир" - победитель третьего цикла конкурса "Люди дела". 

Проект «ЭкоЛето» даст возможность жителям города Мирного осознанно поучаствовать в сохранении природы - начать с разумного обращения с отходами и практик раздельного сбора.

АНО «ЭкоМир» – единственная организация в Мирном, которая работает с темой экологических проблем. Волонтеры организации проводят экоуроки, экскурсии на пункт приема вторсырья, экологические мастер-классы, рассказывают  жителям города о принципах разумного потребления.

Команда организует и практические мероприятия: экопоходы, практики раздельного сбора отходов и, конечно, субботники.

Кстати, часто "мусор" становится не только полезным вторсырьем, но и частью благотворительной культуры - так собранные крышечки можно сдать в переработку, получить за это вознаграждение и передать его в благотворительный фонд. Так тут тоже делают - помогают фонду"Добрый север" из Северодвинска. 

Также на территории пункта приема вторсырья организовано пространство обмена вещами, и вообще жители привыкли к тому, что участвовать в событиях "ЭкоМира" - приятно, потому что ты находишься в теплой компании.

"А что проект-то?",  спросите в: "И так же все хорошо?".

А проект поможет создать уют в помещении, где встречаются активисты и работают волонтеры.

Обновленное помещение пункта приема вторсырья станет площадкой для проведения и в дальнейшем эколого-просветительских и природоохранных событий команды «ЭкоМир».

Потому что наша северная погода не очень располагает к уличным лекциям и событиям, а ведь сохранять природу нужно круглый год, а не только тогда, когда солнышко светит. А вдохновляться среди сырых стен гораздо труднее, особенно, если ты еще только начинающий эколог, или хочешь прийти на лекцию с малышом. 

Вот эту идею - создать уютное пространство, и поддержал наш конкурс "Люди дела".

Для справки:

Конкурс "Люди дела" проводит Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант» (далее «Организатор») в рамках проекта «Территория роста: вызовы времени», поддержанного Фондом президентских грантов. Цель конкурса: Улучшение качества жизни в территориях силами активных граждан Архангельской области, через поддержку инициатив, направленных на сплочение местного сообщества и решение актуальных социальных задач. Конкурс проводится на территории Архангельской области.