Объявлены победители четвертого цикла конкурса "Люди дела"

8 августа 2023 года

В конкурсе участвовали 23 заявки. В этом цикле больше всего заявок поступило от команд из Архангельска (6 заявок), из Котласа и Котласского района (6 заявок) и Коряжмы (3 заявки). Участниками конкурса также стали: Каргопольский, Красноборский, Няндомский и Ленский районы и город Новодвинск. Мы выбрали победителей - 3 проекта получат финансирование полностью и 2 будут размещены на платформе www.dobro-da.ru 

В числе победителей:

Заявки, которые будут профинансированы в полном объеме:

Ассоциация конно-спортивный клуб «Чародей»: «Парк друзей»

о проекте: в рамках проекта будет создана парковая зона, саженцы деревьев и кустарников предоставят дачники, чьи дома находятся рядом с территорией клуба. Все работы по обустройству территории будут выполняться сотрудниками конного клуба и волонтерами. "В прошлом году мы построили арт-объект «Ветряная Мельница», но территория вокруг неё недостаточно облагорожена. - пишут авторы проекта: "Мы считаем, что создание парка в этом месте не только сделает территорию более привлекательной, но и вдохновит людей меньше мусорить и ценить природу. Так же мы хотим засыпать ямы от погребов, которые сейчас находятся на территории планируемого парка, что в свою очередь, повысит безопасность гуляющих людей, а ямы перестанут быть местом свалок мусора".

Инициативная группа под руководством Ирины Хураскиной: проект «План Тома Сойера»

о проекте:

Том Сойер Марка Твена однажды придумал интересный трюк. Чтобы самому не красить забор, он стал всячески демонстрировать своему окружению, как велико удовольствие, которое он получает от этого процесса, насколько он значим для него лично. Никто не смог пройти мимо – каждый посчитал за честь побелить хоть досочку забора. В итоге не только работа была сделана качественно, но и люди отлично провели время, стали ближе друг другу, получив радость от совместного труда и его результата. Вдохновившись этой идеей, активные жильцы типовой архангельской пятиэтажки, решили схожим образом придать импульс развитию коммуникации жителей дома, сплотив их над проработкой какого-то общего и интересного вопроса. Было принято решение вместе высадить аллею и поухаживать за каждым деревцем - создать ему деревянное ограждение и дать возможность жильцам раскрасить его в свой цвет.  Кроме того жители хотят решить проблему размножения местных бездомных кошек и стерилизовать их. Реализация проекта позволит людям познакомиться ближе, проявить себя с новой для них стороны, приобрести новых приятелей среди тех, кто живет совсем близко, с пользой провести летнее время (в том числе находящимся на каникулах детям). Материальным продуктом проекта станет облагороженная территория в центре города, а также локальное решение проблемы с размножением бездомных животных.

ТОС «ИСКРА», проект "Бурачихинское радио "Молния"

о проекте: В рамках проекта будет выбрано и обустроено место информационной точки поселка. Будет благоустроена территория, установлен информационный стенд, провдено ряд мероприятий по вовлечению местных жителей в общественную жизнь села."Идею по установке стенда или доски объявлений предложили сами жители, точнее жительница и мы исходя из опроса жителей, решили обратиться к некогда утраченному способу информирования населения через проведение встреч с населением, стенд-газету или доску объявлений", - объясняет команда проекта: " Ведь все новое это хорошо забытое строе. Тем более, в поселке проживает поколение, которое хорошо помнит такой вид размещения информации".

Заявки, которые будут приглашены ко сбору софинансирования на платформе "Область добра" https://dobro-da.ru/ 

Инициативная группа под руководством Ольги Гончаренко, проект «Пока мы помним»

о проекте: Идея проекта - объединить женщин "60+" из деревни Ершевская (Красноборский район)  и увлечь их работами по сохранению памяти территории. В рамках проекта запланировано много разных активностей для нихи их семей. "Говорят, пока помним, надо успеть передать молодёжи все свои навыки, а также знания об истории каждого дома в деревне. Ведь только объединяя ресурсы молодого поколения и задор, опыт людей старшего возраста мы можем привлечь еще больше внимания к небольшому, но славному селению – деревня Ершевская. В рамках проекта пройдут мероприятия: сбор и обработка информации о четырёх  домах постройки конца  XIX века в деревне Ершевская, о людях которые там проживали, укладе их жизни;  будет организован ряд встреч с почетными гражданами деревни, местными писателями и поэтами; проведен конкурс детских рисунков «Люблю деревню милую»;  проведен конкурс рассказов, сказок и стихов  про деревню Ершевская, на лучшее произведение будет поставлен кукольный спектакль; заказаны и пошиты 10 женских русских народных костюмов; проведены мастер-классы по изготовлению семейного лоскутного одеяла и плетению «чичковского»   коврика ;  заказан баннер с картой деревни Ершевская с указанием исторических  объектов; изготовлены буклеты  и информационные таблички на 4 дома. Заключительным мероприятием проекта станет открытие экскурсионного маршрута «Предания старого дома» по деревне Ершевская" - планируют авторы проекта. 

Инициативная группа под руководством Ольги Зуевой, проект "Здравствуйте, соседи"

о проекте: "В нашем доме 126 квартир. Около половины жителей жили в доме с момента его постройки, общаются между собой, знают друг друга по имени-отчеству. В последнее время в дом заехало  много новых жильцов. Оказалось так, что теперь люди, живущие в одном подъезде и доме совершенно не знакомы между собой, они не знают соседа, который живёт на этаж ниже или выше. Мы хотим вернуть живое общение, встречи людей, которых объединяет жизнь в одном доме. В рамках проекта мы хотим познакомить взрослых и детей, живущих в доме, показать их социальную значимость во дворе, объединить общие усилия на благоустройство двора, привлечь детей к благоустройству двора, общим играм и мероприятиям с целью продолжения коммуникативного взаимодействия, организовать совместный досуг, познакомить с традициями дома, двора.", - предлагает команда проекта.

Мы - поздравляем победителей!

Конкурс проводит Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант» (далее «Организатор») в рамках проекта «Территория роста: вызовы времени», поддержанного Фондом президентских грантов. Цель конкурса: Улучшение качества жизни в территориях силами активных граждан Архангельской области, через поддержку инициатив, направленных на сплочение местного сообщества и решение актуальных социальных задач. Конкурс проводится на территории Архангельской области.