«Делиться, объединяться, расти», - в Архангельске прошел слет активных людей

25 сентября 2023 года

Слет активных жителей Архангельской области «Идея – всему голова» придумал Центр «Гарант», в фокусе внимания слета – люди, те самые «драйверы развития территорий». Но «драйвер» - это всего лишь слово, у которого нет лица, а вот увидеть друг друга,  обменяться опытом и душевными силами – это совсем другое дело.

Именно для того, чтобы познакомить людей не только в интернете, но и лично, вдохновить, помочь раскрыться и узнать силу своих ресурсов, и собрали в поселке «Беломорье» больше тридцати участников. На слете были лидеры инициативных команд, сотрудники некоммерческих организаций, специалисты ТОС и муниципальных учреждений, - все те, кто свои силы и ресурсы вкладывает в развитие места, где живет.

С 14 по 16 сентября эти люди не только вместе учились и творили, но и под руководством экспертов открывали в себе новые возможности.

«Знаете, это уникальный опыт, - оказаться в кругу себе подобных – пишет в социальных сетях одна из участниц слета, Марина Сюткина. - Тех, кому больше всех надо, кому не всё равно, кому свербит делать там, где, кажется, не стОит ничего делать. Квинтэссенция энергии, смысла, идей и быстрых действий. Мы там знакомились, обсуждали идеи, подачу материала, работали в командах, обменивались знаниями, учились, шили, рисовали, пели, танцевали. Я наблюдала за собой, за своими мыслями, за реакцией на выступления спикеров и заметила, что от каждого - буквального каждого - спикера слышала напрямую и между строк: «Осознавайте свои мысли, слова, действия». Все три дня крутила эти слова в голове - слёт закончился, а я еще думаю - так сильно отозвалось. А с кем я познакомилась - это космос!»

Эксперты слета предлагали участникам заниматься анализом и творческим поиском, волноваться, оформлять в слова самые сложные и глубинные мысли, создавать связи.

Например, вместе с художником Михаилом Бронским и тренером Татьяной Мейер они искали метафоры для вдохновения, наблюдали за своей работой, как за творческим актом, смотрели на себя, как на творцов и учились смотреть на свою работу, как на творческий акт, формулировали миссию и разговаривали о личном бренде.

Новые идеи генерировали и искали вместе с Алексеем Мокеевым, директором Института социальных инноваций и трансфера технологий, а с артистом Ильей Логиновым учились вдохновляющему выступлению. Александра Белоус напомнила о том, как выражать и продвигать себя в цифровом мире в поле, где многое решают правильные маркетинг и «PR».

«На слёте получила ответ на важный для себя вопрос. Благодаря упражнению Михаила Бронского сформулировала для себя миссию. Благодаря Александре Белоус задумалась о личном бренде» – пишет одна из участниц в анкете обратной связи.

«Я поняла насколько важно сформулировать в первую очередь для себя свою миссию, миссию своей компании, своего дела. С этого стоит начинать» - считает другая.

Вдохновляли и поддерживали участников Марина Михайлова, эксперт по развитию территорий федерального уровня, преподаватель САФУ, бизнесмен, общественный деятель Дмитрий Дорофеев и Любовь Гусельникова лидер инициативной команды из Вельска.

Совместное творчество участников курировали северные мастерицы Елена Ведерникова, Ирина Колодина, Яна Житова и Надежда Пискунова.

«Архангельская область богата самородками. Много похожих идей. Можно ездить друг к другу и обмениваться опытом», - считают участники слета.

Итогом слета стали идеи и концепции межрайонных проектов. Специалисты Центра «Гарант» готовы помочь участникам воплотить их в жизнь.

Слет активных жителей «Идея – всему голова» прошел в рамках проекта Центра социальных технологий «Гарант»  в рамках проекта «Малым территориям - большое будущее: действуем сообща» при поддержке Фонда президентских грантов.