Люди дела: Шахматы в движении

26 сентября 2023 года

"Настоящие мужчины играют в бильярд, мыслят расчётливо, рационально, сохраняя спокойствие в напряженных ситуациях" считает команда АНО РКИ "Каргополье" из деревни Тихманьга в Каргопольском округе.

Именно поэтому они и подали на наш конкурс "Люди дела" проект, в котором решили создать бильярдный клуб для мужчин.

В деревне Тихманьга есть сельский дом культуры, в котором функционирует более 10 клубных формирований и клубов по интересам для детей, подростков, молодёжи и женского населения, а вот мужское население (особенно мужчины средних лет) остаётся в стороне.

Население деревни Тихманьга - 527 человек, мужчин от 30 до 70 лет там 78 человек.

Команда проекта под руководством Оксаны Юлдашовой провела небольшой опрос среди мужского населения деревни (60 человек), и более 50 % опрошенных озвучили, что готовы проводить вечерний досуг за игрой в бильярд.

"Но что даст игра в бильярд? Для чего это нужно?", - на этот вопрос есть вот какой ответ.

Бильярд часто называют шахматами в движении.

Эта игра является удивительным средством не просто провести время, а провести его с пользой, в увлекательном соревновании.

В бильярде всесторонне проявляются умственные, интеллектуальные и физические способности человека.

За одну партию игрок проходит вокруг стола приблизительно 2-3 километра, а иногда и более.

Бильярд развивает физические данные: координацию, внимание, концентрацию, воспитывает волю, твердость характера, целеустремленность, уверенность в себе, психологическую устойчивость и выдержку, умение общаться друг с другом.

Потому это очень хороший способ поддержания себя в хорошей физической форме, особенно для малоподвижных и апатичных людей.

У игроков в бильярд поддерживаются в хорошем состоянии сердце и легкие.

При игре в бильярд развивается глазомер, быстрая реакция, вырабатывается четкость и координация движений.

И, пожалуй, самое главное - Бильярд прекрасно снимает нервное напряжение. А потому - это отличный способ отдохнуть и вернуть себе душевное равновесие!

С такими доводами сложно не согласиться, так что проект получил одобрение экспертов и поддержку конкурса.

Для справки: 

Конкурс "Люди дела" проводит Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант» (далее «Организатор») в рамках проекта «Территория роста: вызовы времени», поддержанного Фондом президентских грантов. Цель конкурса: Улучшение качества жизни в территориях силами активных граждан Архангельской области, через поддержку инициатив, направленных на сплочение местного сообщества и решение актуальных социальных задач. Конкурс проводится на территории Архангельской области.