Секреты успешного выступления перед камерой и публикой изучали в Новодвинске

27 сентября 2023 года

Что сделать, чтобы ваше выступление запомнили, а организацию – поддержали? На такой вопрос отвечали участники семинара-тренинга с Ириной Шадриной – специалисты НКО и представители активных сообществ Новодвинска.

Руководителям и специалистам НКО часто приходится представлять свою работу на публичных событиях, для бизнеса или власти. И если в своем кругу мы можем ощутить себя уверенно, то публичные события часто выбивают из колеи даже опытных руководителей и специалистов.

Как подготовиться к публичному выступлению или встрече с журналистами – знают не все.  Вместе с шеф-редактором ГТРК «Поморье» и медиа-тренером Ириной Шадриной участники встречи разобрали основные правила подготовки к публичному выступлению офлайн или на камеру.

Секрет успешного публичного выступления - остаться в памяти. – объясняет Ирина Шадрина.

Что запоминают люди: живость, естественность, необычность, новую информацию, противоположность взглядов. Но самое важное - люди запоминают истории. – рассказывает эксперт.

А чтобы выступление или презентация получились, важны следующие составляющие: информация (история и ее новизна), эмоции, краткость, уверенность в себе и внешний вид.

На практической части встречи участники учились вынимать из своей работы истории и рассказывать их так, чтобы эти истории «цепляли» окружающих.

Семинар стал частью проекта «Малым территориям – большое будущее: действуем сообща». Проект реализует Центр социальных технологий «Гарант» при поддержке Фонда президентских грантов.

С другими событиями проекта можно познакомиться на сайте www.ngogarant.ru