Открыт прием заявок на грантовый конкурс «Креативный музей»

9 ноября 2023 года

Поддержка предоставляется юридическим лицам, осуществляющим музейную деятельность и/или деятельность по сохранению культурного наследия, в виде грантов в размере до 3 500 000 (трех миллионов пятисот тысяч) рублей, на период ровно18 (восемнадцать) месяцев.

В рамках Конкурса будут поддержаны партнерские Проекты музейных организаций и творческих (креативных) индустрий, предполагающие создание новых креативных продуктов для музея или для региона на базе существующих музейных коллекций, но не ограничивающиеся ими.

Участие в Проектах партнеров – представителей творческих сообществ и/или креативных индустрий является обязательным условием. Партнерами могут быть организации, неформальные объединения или отдельные специалисты, которые готовы использовать элементы музейных коллекций или культурного наследия в своей производственной или творческой деятельности.

Партнеры должны быть активно вовлечены в творческий процесс переосмысления музейного наследия и совместно с командой Проекта разрабатывать новый продукт, а не только выполнять заказ музейной организации на его производство.

Кто может участвовать

В конкурсе могут принимать участие штатные сотрудники или привлеченные специалисты российских музеев и/или организаций, осуществляющих согласно Уставу/ Положению музейную деятельность или деятельность по сохранению культурного наследия или имеющие в своем наименовании слово «музей», расположенных и осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации и зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством РФ.

Организации должны соответствовать всем следующим требованиям:

зарегистрированы и осуществляют деятельность на территории Российской Федерации;

не являются коммерческими юридическими лицами;

не находятся в процессе ликвидации, в отношении них не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), их деятельность не приостановлена в предусмотренном законом порядке;

зарегистрированы не позднее, чем за 6 (шесть) месяцев до даты завершения приема заявок на Конкурс;

зарегистрированы в некоммерческой организационно-правовой форме и имеют в своем наименовании слово «музей» и/или осуществляют музейную деятельность согласно Уставу/ Положению о деятельности:

- музеев: государственных и муниципальных (казенных бюджетных, автономных) и частных (негосударственных) учреждений;

- профессиональных музейных или творческих объединений, или ассоциаций, созданные в формах некоммерческих организаций;

- негосударственных некоммерческих организаций;

являются самостоятельными некоммерческими юридическими лицами или их структурными (обособленными) подразделениями;

имеют один или несколько регулярно обновляемых публичных каналов коммуникации:

- сайт в интернете;

- страницы или каналы в социальных сетях.

Количество заявок на Конкурс от одной организации не ограничено количеством, при условии, что каждую заявку представляет отдельный Заявитель.

Число победителей из одной организации не квотируется.

Каждый Заявитель может представить на Конкурс не более одной заявки.

Прием заявок идет до 20 декабря.

Подробности о конкурсе на сайте: https://fondpotanin.ru/competitions/kreativnyy-muzey/