Быть в медиа-пространстве – как рыба в воде

4 декабря 2023 года

В столице Поморья прошел семинар-тренинг «НКО «в кадре»: сами придут, сами купят» для специалистов НКО и лидеров территорий Архангельской области. Вместе с Дмитрием Вертковым, Александрой Белоус и Татьяной Мейер участники тренинга знакомились с принципами и технологиями позиционирования себя и своей организации.

Важным на семинаре было все – от организации пространства, до просьбы принести с собой рыбу и маску для плавания. Каждый элемент тренинга так или иначе «выстрелил» - для создания дружелюбной атмосферы, нового образа или креативных фотографий. И, конечно, помог запомнить тренинг и выделить его среди череды типичных семинаров:

«Первое, что бросилось в глаза - это настоящие спасательные круги, их было 3 штуки и по ним было видно, что они не раз спасали человеческую жизнь. Честно, я не знаю, как я это определила, но это факт! На столе лежали маски для подводного плавания, все они были разные, и по мере поступления слушателей, масок становилось больше. Интерес нарастал... играла музыка из фильма «Человек амфибия», с баннера смотрели герои этого загадочного фильма» - пишет Ирина Кандаурова.

Интерес – считают организаторы – это то, что заставляет обращать на вас внимание – если вы не выделяетесь, то за вас «не зацепится глаз» у потенциального партнера или помощника.

«Одним из интересных заданий было принести красную рыбу собственного засола к кофе-брейкам, которые проводились после семинарских сессий. Выполнение этого задания позволило почувствовать сопричастность в организации семинара. Каждый, кто принес рыбу, приложил дополнительные усилия для ее приготовления и уже представлял, как полакомится вкусным деликатесом во время перерыва и поделится с другими», - пишут в своей группе участники семинара из Всероссийского общества глухих.

Таким участники семинара увидели применение модели потребительского поведения «Внимание - Интерес - Желание – Действие» на практике и поняли, как ее использовать в сфере НКО.

«Этот семинар оказался для меня очень полезным. – считает Иван Слепцов, - Я понял, какое значение для некоммерческих организаций имеет четкое представление о генотипе своего бренда, тех характеристиках, которые определяют его сущность. Очевидно, что сущность организации в значительной степени зависит от руководителя, и личные качества лидера играют ключевую роль в формировании этой сущности. Для меня это стало настоящим инсайтом и одним из самых ярких моментов на мероприятии».

Семинар организован Центром социальных технологий «Гарант» при поддержке АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» и Фонда президентских грантов.