От теории – к практике!

6 декабря 2023 года

Участники «Школы лидеров сообщества» приступили к реализации идей, разработанных во время обучения.

Самая многочисленная акция – «Хоровод добра» пройдет 10 декабря. Эту акцию придумала мастерица из Каргополя Надежда Пискунова, она решила сделать заготовки для козуль, которые смогут расписать дети и взрослые, а потом упаковать их и отправить ребятам на СВО. Сейчас в акции участвуют 10 территорий, и в один день сотни детей и взрослых из самых разных мест будут заняты общим добрым делом.

С 6 ноября по 30 декабря команда Ксении Мишутиной и Анны Зелик собирает новогодние подарки для детей, проживающих в семьях, состоящих в тяжелой жизненной ситуации. Сбор организован совместно с партерами из ресурсного центра добровольчества Няндомского округа. После волонтеры придут с праздничными подарками в гости к таким детям, чтобы устроить им сказку «на дому».

Еще одна новогодняя сказка ждет детей с ОВЗ в Устьянском районе. Ее координирует команда Елены Ермоченковой. Сначала дети совместно с родителями пишут «письма –желания» и отправляют их Деду Морозу и Снегурочке. А волонтеры привлекают благотворителей, которые и исполнят желания детей. В канун Нового года  волонтеры, нарядившись в костюмы Деда Мороза, снегурочки, ростовой куклы приходят и поздравляют детей. Визиты пройдут с 25 по 31 декабря.

В поселке Лойга все наоборот – дети будут поздравлять взрослых. Команда Елены Шестаковой организует мастер-классы по изготовлению детьми новогодних поздравлений – открыток, поделок и выпечки. А потом участники детской самодеятельности приготовят поздравительные номера вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой и отправятся в гости к старожилам поселка и людям с инвалидностью, которым тяжело выходить из дома. Акция пройдет с 26 по 29 декабря.\10 декабря в Плесецке пройдет «Анфискин торжок» - ярмарка декоративно-прикладного творчества. Работать с организацией ярмарки будет Ирина Колодина и ее команда. Жители Плесецкого округа а смогут приобрести новогодние подарки, принять участия в конкурсе «Гирлянда-2023», посетить интерактивные площадки и даже увидеть модный показ и концерт.

11 декабря в Шенкурском районе Мария Врачева проведет Форум общественных инициатив «Территория возможностей». В танцевальном зале дома культуры пройдет ярмарка общественных инициатив, на которой участники покажут свои проекты жителям округа. Кроме того активистов пригласят на семинар для прокачки навыков. 

Анастасия Шагина объединит детей и родителей деревни Бор. Семьи изготовят новогодние украшения на общем мастер-классе и сами повесят их на общую деревенскую елку 29 декабря. Такая общая елка в деревне будет установлена впервые! 

17 февраля Татьяна Игуминцева из Коряжмы организует «Слет взрослых активистов», где 30 лидеров НКО и ТОС проведут вместе день в бывшем пионерском лагере «Северное сияние» (сейчас это туристическая база). Там во время мастер-классов и игр на сплочение, лидерство и командообразование они смогут найти новых партнеров, узнают как создать НКО и обменяются опытом.

24 февраля в Центре общения «Устьянское гостеприимство» состоится Блинный фестиваль «Ах, блины, мои блины». Гостей ждут выставка-распродажа блинов, блинный конкурс, гастрономический батл «Выпекаем здесь и сейчас», матер-класс по выпечке традиционных устьянских блинов (с толокном, с овсяным киселём), чаепитие «Блин не клин – брюхо не расколет». Руководить всем этим вкусным фестивалем будет Татьяна Семерикова. Кстати, вырученные от продажи блинов деньги будут переданы активистам общественного движения «СВОи Устьяны» в пользу участников СВО.   

20 января состоится мастер-класс «Умные мячи» от Елены Кузьменко из Архангельска. Елена – специалист по нейропсихологии, она пригласила в гости многодетных родителей, чтобы научить их как «разбудить мозг ребенка» за 5 минут. Особенно важно это для тех, чьи малыши еще не привыкли к школе. Кроме того среди участников будет разыграна  бесплатная диагностика ребенка, и все участники получат специальные тактильные мячики для занятий с малышами.

Все проекты получили помощь Центра социальных технологий «Гарант» - организационную, консультационную или финансовую.

Помочь активистам удалось в рамках проекта «Малым территориям – большое будущее: действуем сообща» при поддержке Фонда президентских грантов.

Если вам интересно узнать об этих акциях больше:

Контакты: Группа НКО «Гарант» - ресурсный центр Архангельской области

Александра Белоус, +7 964 291 5018

Татьяна Мейер,  +7 921 721 1673