Неделя гражданского общества Архангельской области

8 декабря 2023 года

С 11 по 17 декабря в Архангельске в очередной раз проходит неделя гражданского общества. Организаторы - Администрация Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области совместно с Группой НКО «Гарант». Цель недели: показать роль некоммерческих организаций, органов ТОС и активных граждан в решении социальных задач на местном уровне, в том числе в малых территориях.

В рамках недели будут проведены следующие события:

12.12.2023 и 13.12.2023 с 09:00 в «Точка кипения САФУ» (Наб. Северной Двины, 54, корп. 1) - Форум наставников

Если Вам интересна тема наставничества и Вы хотите поделиться своим успешным опытом реализации практик наставничества, а также готовы перенять опыт других организаций, лучших в своей сфере, то Форум наставников для Вас. Для участия требуется предварительная регистрация.

Организатор: Министерство образования Архангельской области, Департамент по ВП и МСУ.

13.12.2023 с 10:00 до 16:00 в Агентстве регионального развития (наб. Северной Двины, 71 (этаж 1) - Семинар для НКО "Идеи в действии" 

На семинаре расскажут о том, как придумать классную идею проекта; как отличить хорошую идею проекта от заурядной; как проверить, что идею стоит "превращать" в проект; как перевести идею проекта в описание заявки на грант. Спикер – Алексей Мокеев, директор АНО Институт социальных инноваций и трансфера технологий (г. Самара).

Организатор Центр социальных технологий Гарант при поддержке Губернаторского центра «Вместе мы сильнее».                                                                                                                           

14.12.2023 с 10.00 до 18:00 в Архангельском областном Собрании депутатов (площадь Ленина, 1) - Юбилейная конференция "25 лет движению ТОС в Архангельской области"

Цель конференции представить результаты работы органов ТОС в Архангельской области, обсудить возможности дальнейшего развития и меры государственной поддержки общественной активности граждан и различные инструменты этой поддержки.

Организаторы: Администрация Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, Архангельское областное Собрание депутатов, Ассоциация «Архангельская региональная ассоциация территориального общественного самоуправления».

Программу конференции вы можете найти внизу страницы

14.12.2023 с 11.00 до 18:00 в Гостиных дворах (наб. Северной Двины, 85/86) - Конференция по вопросам развития НКО «Хоровод: идей, людей, традиций» 

Цель конференции познакомить участников с опытом работы НКО, ТОС и инициативных групп, в том числе обсудить возможности влияния НКО и ТОС на развитие малых территорий, обменяться опытом и интересными практиками, а также создать возможности для развития партнерств между участниками.

Организатор: Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант», при поддержке Фонда президентских грантов.

Программу конференции вы можете найти внизу страницы

14.12.2023 с 12.30 до 14:00 в Гостиных дворах (наб. Северной Двины, 85/86) - Награждение победителей конкурса Общественного признания «Сполохи» в рамках конференции «Хоровод: идей, людей, традиций»

Цель конкурса — рассказать о самых интересных благотворительных инициативах Архангельской области и вдохновить людей и организации развивать свои сообщества. В 2023 году конкурс впервые проходит в обновленном виде.

Организатор: Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант», при поддержке Фонда президентских грантов.

 Участники конкурса

14.12.2023 с 16.00 до 18.00 в конференц-зале гостиницы Пур-Наволок (наб. Северной Двины, 88, корп. 1) - Специальная площадка Блиц-встреча «Бизнес-5000» 

Цель встречи – обсудить участие бизнеса в развитии территорий и поделиться увлекательными историями успешных бизнес-проектов.

Организатор: Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант», при поддержке Фонда президентских грантов.

14.12.2023 с 18.30 до 21:00 в ресторане гостиницы Пур-Наволок (наб. Северной Двины, 88, корп. 1) - КРУГ БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ

«Круг благотворителей» - это одновременно и благотворительная акция, и праздник, на котором гости финансово поддерживают интересные и социально-значимые идеи. Вам будет представлено несколько интересных проектов, а вы решите какой из них вы захотите поддержать. Сумму поддержки вы определите сами (заявители будут рады любой сумме).

Организатор: Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант», при поддержке Фонда президентских грантов.

15.12.2023 с 10.00 до 15.00 в Гостиных дворах (наб. Северной Двины, 85/86) - Семинар для НКО «Управление организацией  и проектом»

На семинаре рассмотрим основные этапы управления организацией и проектом, обсудим ключевые риски проекта и пути их минимизации, рассмотрим этапы формирования команды проекта, поговорим о мониторинге и оценке результатов, а также проектной отчетности. Спикер – Марина Михайлова, директор Центра социальных технологий «Гарант».

Организатор: Группа НКО Гарант при поддержке Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» и Фонда президентских грантов                                                                                             

15.12.2023 с 10.00 до 15:00 в Гостиных дворах (наб. Северной Двины, 85/86) - Семинар для начинающих НКО и тех, кто планирует ее создание  «Первые шаги в НКО»

На семинаре участники узнают, что надо делать НКО сразу после регистрации, как правильно организовать свою деятельность, чтобы ничего не нарушить, кому и как нужно отчитываться и какие внутренние документы обязательно должны быть в организации. Участники получат чек-листы, которые помогут внедрить в работу своих организаций все, что они узнают на семинаре. Спикер – Дарья Милославская, президент Ассоциации Юристы за гражданское общество, г. Москва.

Организатор: Группа НКО Гарант при поддержке Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» и Фонда президентских грантов                                                                                             

17.12.2023 с 10.00 до 18.00 в Туристическом комплексе «Малые Карелы» (Приморский район, д. Малые Карелы) - Фестиваль национальных культур в Архангельской области

Организатор: Администрация городского округа Архангельской области «Северодвинск»