В Архангельске состоялся пятый "Круг благотворителей" - смотрим репортаж ГТРК "Поморье"

15 декабря 2023 года

Анна Ускова, корреспондент: В Архангельске состоялся пятый "Круг благотворителей". Проект объединяет людей, которые поддерживают социальные проекты. В этом году инициатив 6. Идеи у активистов самые разные. Организатор "Круга благотворителей" - группа НКО Гарант.

"Волшебство - это то, что мы творим сами. Именно в наших силах сделать так, чтобы чья-то мечта исполнилась, подарить надежду на то, что все будет хорошо. Сегодня здесь собрались те, кто помогает воплотить социальные проекты в жизнь".

Это уже пятый "Круг благотворителей". В зале те, кто голосует за социальные проекты - рублём. В этом году представлено 6 инициатив. Есть те, кто обучает оказанию первой помощи, ремонтирует библиотеки, развивает спорт, шьёт, вяжет, благоустраивает территории. Все - бескорыстно. Добрым сердцам нужно помогать.

"Мама, но дед Мороз же существует - под Новый год все мечты сбываются!"

Как и у жителей деревни Кушово. Их история проста и трогательна.

Андрей Берденников, инициатор проекта "Огни на катке в Кушово":

"Жители деревни Кушово уже в течение года благоустраивают общественные пространства, и сейчас они на стадии катка. Они заливают своими силами каток, а для того, чтобы каток функционировал и в вечернее время, мы заявили на "Круге благотворителей" освещение этого катка. Надеемся , что благодаря добрым людям у нас появятся фонари, гирлянды и опоры, чтобы эти фонари установить".

Благодаря пожертвованиям на этот проект удалось собрать более 100 тысяч рублей. Но финансы - не единственная цель "Круга". Например, одна из участниц Ирина Колодина основала в Плесецком округе клуб рукоделия "Горница". Мастерицы воссоздают народные костюмы, занимаются лоскутным шитьём.

Ирина Колодина, руководитель женского клуба "Горница":

"Мы популяризируем это творчество, чтобы не только у нас традиционные женские ремесла развивались, но и в других районах. Всё начинается с себя, никто кроме вас. Если надо, то двигайтесь - не бойтесь!"

И, несмотря на то, что "Горнице" меньше года - в клубе более 50 участниц. А мечтают они о том, чтобы купить ещё одну швейную машинку. А на очереди - презентация ещё одного проекта "Тепло родного дома". Более ста мастериц в Архангельске вяжут тёплые вещи для бойцов СВО. Более тысячи штук уже отправлено на передовую. Женщинам нужная пряжа. С помощью "Круга благотворителей" они надеются собрать 50 тысяч рублей.

Светлана Костык, автор проекта "Тепло родного дома":

"Получится купить примерно 50 кг пряжи, хватит этого на 250 носков и на 500 шапок".

Каждый проект "Круга благотворителей" собрал больше, чем 50 тысяч рублей. А если и вы хотите подарить предновогоднее чудо активистам, сделать это можно прямо сейчас. На платформе группы НКО "Гарант" - dobro-da.ru.

Светлана Бызова, начальник управления по реализации национальной политики и развитию институтов гражданского общества департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и Правительства Архангельской области:

"Центр "Гарант" - постоянный партнёр администрации губернатора Архангельской области, Правительства Архангельской области. И недели гражданского общества мы проводим с ними. Это один из самых старых ресурсных центров некоммерческого сектора в России. Они у нас на территории области работают уже 25 лет".

Организаторы говорят, не было ни одного случая, чтобы какой-то проект не поддержали. А добро обязательно возвращается.

Анна Ускова

источник: https://www.pomorie.ru/2023/12/15/657c4aca625c79a7e700e980.html