В Архангельске прошел конкурс художественного и декоративно-прикладного творчества «Были и небыли Степана Писахова»

18 декабря 2023 года

Завершился открытый городской конкурс художественного и декоративно-прикладного творчества «Были и небыли Степана Писахова», организованный АНО ДО «ДШИ имени Писахова» и приуроченный к 145-летию со дня рождения писателя. 277 работ из разных школ нашего города и области были представлены на конкурс, 65 из которых стали победителями в нескольких номинациях и возрастных категориях. Ряд работ были отмечены отдельными призами: «Творческая индивидуальность», «Яркий образ», «Стильное решение» и «Самый юный участник».

«Такое большое количество работ непременно нас радует, как тем, что наши усилия по популяризации личности Степана Григорьевича Писахова приняли такое широкое распространение, так и тем, что все больше детей хотят погрузиться в мир самобытного юмора, любви и тепла к северу, хранимое в сказах и картинах нашего земляка. У ребят получаются очень творческие, интересные и серьезные по технике исполнения работы. Выбирать победителей было сложно, работы действительно творческие, юных дарований много», - пишут организаторы конкурса.

Торжественная церемони награждения прошла на празднике, который украсили ансамбль русской песни «Северное играньице», Николай Новицкий с русской народной песней «Как на матушке Двине-реке» и вокальный ансамбль отделения православного пения Детской музыкальной школы №1 Баренцева региона.

Школа искусств имени Степана Писахова благодарит всех участников конкурса, кураторов работ, родителей, артистов, сотрудников детской библиотеки № 1 имени Е. С. Коковина, партнеров конкурса: предприятие «Профи Офис. Архангельск» и торговую марку профессиональных художественных материалов «VISTA-ARTISTA».

Источник: https://vk.com/29lime