Пятый «Круг благотворителей» В Архангельске собрал 415 000 рублей

18 декабря 2023 года

«Круг благотворителей» - традиционная предновогодняя акция от Группы НКО «Гарант».  В 2023 году акция прошла в пятый раз, прошла после большого двухгодичного перерыва. Но это не помешало собрать «не состоятельных, но состоявшихся» - людей, которые знают, что большие дела делаются в большом кругу.

В 2023 году бизнесмены, общественники, журналисты и просто жители Архангельска поддержали три проекта, собрав почти в три раза больше заявленных сумм.

Кто получил поддержку в этом году?

Каждый проект, представленный на «Круг благотворителей» – важен и нужен для конкретных людей и территорий.  Помощь получили проекты из Плесецкого и Холмогорского округов и проект из Архангельска.

 В Архангельске поддержку получила инициатива Клуба исторической реконструкции «Рыкарь». С начала специальной военной операции здесь собираются женщины всех возрастов, чтобы вязать для солдат носки, митенки и другие теплые вещи. Но здесь можно не только помочь ребятам, но и научиться вязать, получить поддержку и найти подруг. Проект собрал 100 000 рублей, это 500 пар носков или 1000 шапок. Чтобы показать ,как важна женская поддержка, ребята показали забавную сценку с участием театра средневековых миниатюр.

145 000 рублей собрал проект «Огни на катке в Кушово». Жители этой деревни сами оборудуют каток и зальют его, но для того, чтобы он стал красивым, ярким и дарил приятные эмоции и северной зимней ночью, катку нужно красивое и яркое освещение. Жители мечтают, чтобы это были не просто фонари на столбах, а настоящие праздничные гирлянды, как в больших городах. Проект представляла целая команда – жители и даже дети, а поддержать их пришли юные игроки команды «Водник» и ребята из светового шоу. И настоящий Дед Мороз.

Проект женского клуба «Горница» Ирины Колодиной собрал 170 000 рублей на стулья и швейные машинки. Маленький клуб в Плесецке так популярен, что мастерицам, буквально, негде сидеть, да и швейных машин для всех желающих не хватает. Ирина Колодина привезла на «Круг благотворителей» изделия мастерской – лоскутные покрывала и аксессуары, которыми могут пользоваться и современные модницы. В финале их выступления прозвучал живой колокольный перезвон.  

Что дальше?

Следить за судьбой проектов можно будет на сайте «Область добра» www.dobro-da.ru

Здесь организаторы будут рассказывать об успехах проектов.

Организаторы «Круга Благотворителей» - ресурсный центр Группа НКО «Гарант», за администрирование средств отвечает Благотворительный Фонд развития сообщества «Гарант».