Мы сделали! Представляем вам виртуальный музей некоммерческой организации - Группы НКО "Гарант"

18 декабря 2023 года

А вы были когда-нибудь в музее некоммерческой организации? Нет? Тогда вам сюда www.garantstory.ru   в онлайн музей в котором вы можете узнать про 25 лет жизни Центра социальных технологий Гарант и заодно вспомнить что в это время происходило в стране и в Архангельской области.

Онлайн-музей Центра социальных технологий «Гарант» – это история создания и развития одной российской некоммерческой инфраструктурной организаций. Примерно такой же путь прошли многие ресурсные центры для НКО, созданные в конце XX века.

25 лет — это время, когда можно проанализировать уже пройденный путь, сопоставить его с жизнью страны, увидеть себя в этой истории и увидеть эту историю в себе.

Наш 25-летний путь мы разбили на пятилетки — 5×5. Каждый год раскрыли через значимое для «Гаранта» событие и вспомнили, что тогда происходило в стране и Архангельской области. Мы перевернули архивы Центра, нашли гигабайты фотографий и видео, изучили десятки, а может и сотни пабликов, сайтов, электронных версий газет…Теперь этими находками мы делимся с вами!

В музее собрана информация о наших ключевых программах. Загляните в этот раздел — вы не найдете там традиционных целей, задач и «пыльных» разделов, как в старых обветшалых музеях. Мы постарались осмыслить — для чего мы развивали то или иное направление, как мы видим его дальше и рассказать вам об этом интересно и необычно.

Наш музей будет жить всегда. Здесь мы будем размещать наши годовые публичные отчеты и продолжать фиксировать каждый год прожитой «Гарантом» жизни.

Добро пожаловать в музей! Приводите с собой коллег, друзей и всех, кто готов изучать, осмыслять и совершенствоваться, использовать проверенные опытом социальные технологии в своей практической деятельности.

В постоянной экспозиции представлены фотографии, видео, электронные версии газет и журналов конца XX – начале XXI века. Записаны и сохранены уникальные воспоминания людей, которые создавали и развивали некоммерческий сектор и благотворительность в России.

Аналогов такому музею нет: ни в онлайне, ни в офлайне. Это первый в стране музей некоммерческой организации.