«Час с Минэкономразвития»: реестр СО НКО, налоговый кодекс, целевые капиталы и пониженные страховые взносы

21 декабря 2023 года

Агентство Социальной Информации сообщает: Представители министерства рассказали о законодательных изменениях в уходящем 2023 году и представили планы на следующий.

21 декабря прошел последний в этом году «Час с Минэкономразвития». Представители ведомства подвели итоги 2023 года.

На прошедшем совещании от министерства выступила заместитель начальника отдела развития сферы некоммерческих организаций Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России Марина Бровцына. По ее словам, 2023 год получился очень плодовитым в сфере законотворчества.

Главные изменения:

  • Минэк внес изменения в налоговый кодекс. Теперь получатели индивидуальных грантов из региональных и местных бюджетов не будут платить НДФЛ.
  • Ведомство внесло изменения в правительство, в постановление № 1290, связанное с реестром СО НКО. Минэк хочет снять ограничения с тех НКО, чьими руководителями являются органы власти, чтобы они имели право попасть в реестр. Эти изменения пока не приняты, только внесены.
  • Скоро будет направлен законопроект в Госдуму, согласно которому к социально ориентированным видам деятельности будут отнесены приюты для животных, а также деятельность в сфере материнства и детства.
  • Согласно новым требованиям, НКО должны будут публиковать свои данные на платформе Минюста. Порядок публикации устава определит тоже Минюст.
  • Внесли в правительство проект федерального закона по совершенствованию целевого капитала. В данном случае снимается ряд ограничений: теперь фондам с целевым капиталом будет проще совершенствоваться в сфере управления и финансирования.

В планах на следующий год:

  • Уже принят закон, который вносит серьезные изменения в ФЗ № 135 «О благотворительности и добровольчестве». В одном из постановлений в следующем году появится еще одна часть: «требования к состоянию здоровья добровольца». Все нормы будут носить рекомендательный характер, но их можно будет взять за основу.
  • На сегодняшний день у Минэкономразвития есть постановление — требование к ящикам для сбора благотворительных пожертвований. В следующем году это будет уже не постановление, а приказ Минэка, но содержание останется прежним. Текст постановления можно прочитать здесь (https://www.economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_predlozhilo_obezopasit_sbor_pozhertvovaniy.html).

Слушатели совещания спросили у Бровцыной, ожидать ли продления пониженных ставок для НКО (7,6%). Действуют они до конца 2024 года, но многие некоммерческие организации планируют свои бюджеты уже сейчас. На этот вопрос Бровцына не ответила: по ее словам, это существенный и острый вопрос, ответа на который у Минэкономразвития пока нет.

Однако чиновница отметила, что в будущем Минэк хочет отказаться от постоянного продления пониженных ставок и сделать это фиксированной нормой для СО НКО определенных категорий. Предложение уже отправлено в правительство, но ответа Минэк пока не получил.

Недавно в Москве прошел первый «Час с Минюстом». На нем представители ведомства рассказали об электронной отчетности, сокращении сроков регистрации НКО и выходе из состава учредителей. Прочитать подробнее можно здесь (https://www.asi.org.ru/2023/12/13/chas-s-minyustom-kakie-zakony-v-blizhajshee-vremya-uprostyat-zhizn-nko/).