Культурная мозаика: Не красна изба углами...

16 июля 2018 года

А красна пирогами! Под таким девизом прошел 14 июля праздник, завершивший проект АНО "Заонежская изба" селе Великая Губа. Проект был посвящен традиционным промыслам Карелии, а также ее кухне - чрезвычайно вкусной! 

В д. Кондобережская (Бережские) 14 июля прошел праздник " Не красна изба", посвященный подведению итогов проекта, награждению самых активных участников и презентации проектной площадки - дома Кирьяновых.

Так как праздник проходил в доме, то и его атмосфера была домашней. По русской традиции - прежде чем гостя расспросить - надо его накормить-напоить.

Перед домом, на самом берегу Онего, были подготовлены столы с разнообразными заонежскими угощениями.

В течении года собирались рецепты традиционной заонежской кухни, проходили мастер-классы, проверялась рецептура и особенности приготовления того или иного блюда. Многие из них были приготовлены в русских печах дома Кирьяновых, отремонтированных в рамках проекта. Чай из самовара в этот раз не был обычным, своими чайными сборами поделились с заонежанами жители д. Сеп из Удмуртии, проект «Луло сюй. Живая земля», так же победитель конкурса "Культурная мозаика малых городов и сел."


Главным событием праздника стала презентация фотовыставки "Бытовые и промысловые занятия заонежан", которая была подготовлена совместно со школьниками Великогубской средней школы. В игровой форме дети в течении нескольких недель, в рамках разработки программы непрерывного этнокультурного образования, знакомились и осваивали элементы традиционных занятий жителей Заонежья. Работа получилась веселой и увлекательной.


Дом Кирьяновых, памятник архитектуры начала XX века, один из немногих уцелевших в Заонежье, на его примере можно рассказать всю Новейшую историю в рамках школьной программы т.к строился он как богатый купеческий дом в 1911 году, после революции стал центром колхоза, в годы войны в доме жил финский лесопромышленник, после войны во время восстановления народного хозяйства, здесь проходили курсы трактористов, затем была организована школа. Школьный класс в доме привлек наибольшее количество посетителей, все с удовольствием садились за парты с откидными крышками и делали фотографии на память.


Не только Коломна известна калачами. В д. Кондобрежская сохранилась легенда о мужике Ржаное брюхо, который так любил великогубские калачи, что по дороге домой успевал съесть три калача, а великогубский калач по своим размерам во много раз превосходил коломенский и пекли его из кислого ржаного теста. Мужик Ржаное брюхо стал частью праздника, а калачи испекли на Великогубской пекарне, под руководством Елены Анухиной. Надеемся что они станут таким же популярным как и коломенские благодаря конкурсу "Культурная мозаика малых городов и сел" Фонда Елены и Геннадия Тимченко.