Люди Дела: В деревне Пасьва появится клуб ткачих

16 февраля 2024 года

В небольшом поселке Пасьва, расположенном в 100км от районного центра и отделенном от «большой земли» полноводными реками Вагой и Устьей, проживает 946 человек, большая часть из которых пенсионеры.

Библиотека и Дом Культуры практически единственное место, куда жители могут прийти в свободное время и найти занятие по душе.

В библиотеке действует несколько объединений: творческая гостиная «Душевный разговор», детские кружки «Книговенок» и «Вязунчик», а также творческая группа «Лутонюшка».

Участницы этой творческой группы замечательные рукодельницы и подали заявку на конкурс, чтобы создать в поселке ткацкую мастерскую, открытую для мастер-классов.

Почему ткачество? Отвечают сами "Лутонюшки":

"Во- первых, это наши традиции, это наша история, многие из нас еще помнят, как ткали наши бабушки, как ткацкий станок был непременным атрибутом каждого деревенского дома.

Во-вторых, это будет продолжением нашей работы в 2022 году по знакомству и обучению прядению, именно на старинных прялках (в данном случае мы справились без написания проекта, в музейной комнате библиотеки имеется около 10 прялок и щетки для чесания шерсти).

В рамках проекта мы вместе с участницами творческой группы и жителями создадим в библиотеке более комфортные условия для работы новой мастерской, закупим необходимые материалы и оборудование, сделаем уютное пространство (жаль, что сделать помещение библиотеки более теплым не в наших силах).

Своим проектом мы хотим дать еще одно направление в культурной жизни жителей п. Пасьва, создать приятную атмосферу для общения и творчества, передать традиции прядения и ткачества младшим поколениям, дать больше возможностей для досуга детей и гостей нашего поселка.

На приобретение ткацких станков и расходника нужно около 56 000 рублей, 46 100 рублей выделены команде из грантовых средств.

Сейчас активисты готовят помещение и заправляют станки, которые уже есть.

Для справки:

Конкурс проводит Центр социальных технологий «Гарант» в рамках проекта «Малым территориям — большое будущее: действуем сообща», поддержанного Фондом президентских грантов.

Цель конкурса: Улучшение качества жизни в территориях силами активных граждан Архангельской области, через поддержку инициатив, направленных на сплочение местного сообщества и решение актуальных социальных задач сообщества.