Принимает новый сезон проекта «Флагманы образования»

26 февраля 2024 года

18 февраля в День образования на Международной выставке-форуме «Россия» стартовал новый сезон проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект «Флагманы образования» реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Цель и задачи проекта:

Цель - создание условий формирования кадрового резерва для системы образования Российской Федерации. Конкурс зарекомендовал себя как инструмент формирования кадрового резерва системы образования РФ. Из числа финалистов и победителей конкурса возможность карьерного и профессионального роста получили 935 человек.

Задачи проекта:

  • предоставить возможности каждому участнику Проекта определить индивидуальный уровень сформированности надпрофессиональных компетенций и специальных (профессиональных) знаний;
  • создать условия для формирования и развития надпрофессиональных компетенций и специальных (профессиональных) знаний;
  • выявить наиболее мотивированных и подготовленных участников Проекта с целью их рекомендации в кадровый резерв для системы образования Российской Федерации;
  • создать условия для развития и продвижения экспертного потенциала участников Проекта;
  • создать условия для вовлечения студентов в педагогические профессии.

Принять участие в проекте «Флагманы образования» могут управленцы в сфере образования, педагоги, а также студенты, не младше 18 лет на момент регистрации, высших и средних специальных учебных заведений всех направлений обучения. Регистрация открыта на сайте https://flagmany.rsv.ru/#about 

После регистрации в проекте участник получает возможность пройти по желанию входную диагностику по трем направлениям: лидерство и командообразование, знания в области государственной образовательной политики, гибкие навыки. На основе результатов диагностики формируются рекомендации по развитию профессиональных знаний и универсальных компетенций.

С февраля по август конкурсантам будет доступен «Образовательный марафон», который реализуется совместно с партнерами: Государственным университетом Просвещения, РАНХиГС, Мастерской управления «Сенеж», «Агентством стратегических инициатив», Высшей школой экономки и другими ведущими образовательными организациями страны. «Образовательный марафон» будет доступен только зарегистрированным пользователям в личном кабинете участника проекта.

Образовательный марафон поможет подготовиться к конкурсу, поскольку его образовательные и просветительские мероприятия пройдут по четырем тематическим направлениям: государственная образовательная политика, лидерство и командообразование, гибкие навыки, студенческая мастерская: проектная деятельность в образовании.

2 августа стартует профессиональный конкурс «Флагманы образования», который начнется с комплексной диагностики надпрофессиональных компетенций и профессиональных знаний. Участникам предстоит пройти ряд профильных заданий, по итогам которых будут составлены рейтинги и сформированы списки полуфиналистов конкурса для управленцев и педагогов и списки финалистов для студентов.

Очные полуфиналы конкурса пройдут в каждом субъекте РФ в октябре. Финальные испытания для управленцев и педагогов запланированы на ноябрь этого года. Студенты по итогам дистанционного этапа встретятся в финале в октябре.

Участники получат возможность заявить о себе, проверить свои знания, пройти образовательные программы и стажировки, войти в кадровый резерв системы образования Российской Федерации.

Конкурс «Флагманы образования» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Мероприятие прошло в рамках образовательной программы в лектории Российского общества «Знание» на Международной выставке-форуме "Россия" в павильоне №34 "Космонавтика и авиация".

Источник: https://flagmany.rsv.ru/news/tpost/ld0e8t9px1-v-den-obrazovaniya-startoval-novii-sezon 

Новостная рассылка формируется в рамках работы направления Ресурсный Центр Группы НКО "Гарант"