Люди дела: Ткали-поткали!

14 марта 2024 года

В поселке Пасьва стартовал проект "Кладовая народного творчества", о котором мы тоже рассказывали. В местной библиотеке установили ткацкие станки и сейчас начались мастер-классы для тех, кому интересно ткачество.

Библиотека и Дом Культуры практически единственное место, куда можно прийти в свободное время и найти занятие по душе. В библиотеке действует несколько объединений, и среди них - творческая группа «Лутонюшка».

Участницы этой творческой группы замечательные рукодельницы и делятся своими навыками со всеми желающими, проводя различные мастер-классы.

В фокусе внимания проекта - ткацкое ремесло.

Почему ткачество?

Во- первых, это наши традиции, это наша история, многие из жителей Пасьвы еще помнят, как ткали их бабушки, как ткацкий станок был непременным атрибутом каждого деревенского дома.

Во-вторых, это продолжает начатую в 2022 году работу по знакомству и обучению прядению, именно на старинных прялках, теперь к этому добавится и естественное продолжение процесса - ткачество.

Придумала проект инициативная команда под руководством Светланы Зверевой. Проект получил поддержку конкурса "Люди дела" в 2024 году.

Для справки:

Конкурс проводит Центр социальных технологий «Гарант» в рамках проекта «Малым территориям — большое будущее: действуем сообща», поддержанного Фондом президентских грантов.

Цель конкурса: Улучшение качества жизни в территориях силами активных граждан Архангельской области, через поддержку инициатив, направленных на сплочение местного сообщества и решение актуальных социальных задач сообщества.