Для Архангельской области. Приглашаем на онлайн марафон по написанию заявки!

21 марта 2024 года

20 марта открылся прием заявок на четвертый конкурс грантов губернатора Архангельской области. 

– В этом году финансирование из областного бюджета и Фонда президентских грантов составляет 88 млн рублей. Претендовать на победу можно по одному из 13 направлений или двум, если второй проект направлен на поддержку участников СВО и членов их семей, – отметил в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Для нас важно, что интерес к конкурсу, как и количество поступающих заявок, ежегодно растет.

Например, в прошлом году на конкурс было представлено рекордное количество заявок – 287, организаторы рассчитывают, что в этом году их будет еще больше.

Генеральный директор губернаторского центра Максим Арбузов подчеркнул, что грантовая поддержка не только обеспечивает НКО необходимыми ресурсами, но и способствует их развитию, устойчивости и способности претворять в жизнь позитивные изменения в обществе.

– Гранты позволяют НКО получить необходимое финансирование для своей работы, что помогает им поддерживать свою деятельность и проекты, – рассказал Максим Арбузов. – На встречах с общественниками мы узнаем, что после грантовой поддержки и обучения от команды губернаторского центра и центра социальных технологий «Гарант» наши НКО зачастую находят другие источники поддержки и продолжают реализацию своих инициатив, не живя «от конкурса до конкурса».

Заявку на конкурс можно подать по 13 направлениям. Максимальный размер гранта для НКО, зарегистрированной менее года назад, составляет 500 тыс. рублей, а для НКО старше года – 2 млн рублей.

Одна некоммерческая организация может получить один грант на реализацию своей инициативы, но если в конкурсе победили два проекта и один из них – по направлению «Поддержка и защита граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации вследствие СВО», а второй – по любому другому, то организация вправе реализовывать два проекта. Это нововведение в правила конкурса было введено в прошлом году.

Прием заявок на конкурс грантов губернатора Архангельской области продлится до 23:30 20 апреля. Подробная информация — на сайте губернаторского центра (https://грантыгубернатора.проразвитие29.рф )

Чтобы поддержать организации, которые подают заявки на данный конкурс, организован марафон по написанию заявки. Организаторы марафона: Центр социальных технологий «Гарант» и АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее». В ходе 5-ти онлайн встреч участники смогут заполнять проектную заявку вместе с Мариной Михайловой, директором Центра социальных технологий «Гарант».

1 апреля 2023 состоится первый вебинар марафона. Время старта: 16.00 

Тема: "Как описать социальную значимость и актуальность проекта; как правильно обозначить целевую аудиторию и благополучателей. Как отличить цель от задач и когда описывать результаты".

Регистрация: https://forms.amocrm.ru/rrrvvwl 

Дальнейший график и темы Марафона: 

3 апреля в 16:00 Тема: Как написать понятный календарный план, чтобы эксперт понял, что вы собираетесь делать, что указывать в результатах мероприятий и как это связано с общими результатами проекта. Количество или качество: что важнее и как это описать.  

Регистрация: https://forms.amocrm.ru/xzwmrr 

5 апреля в 16:00 Тема: Описание бюджета это не просто про деньги. Что важно при расчете бюджета и как доказать эксперту, что расходы обоснованы. Как эксперт будет оценивать бюджет. Сколько нужно софинансирования. Почему важно не забыть о дальнейшем развитии проекта и как это может повлиять на оценку эксперта 

Регистрация будет доступна позже

9 апреля в 16:00 Тема: Описание и открытость организации и секреты писем поддержки. Как показать в заявке опыт организации, что и как надо написать о реализованных проектах. Всегда ли письмо поддержки усиливает проект? Какие бывают письма поддержки, и на какие оценки они могут повлиять.

Регистрация будет доступна позже

13 апреля в 10:00 Тема: Описание команды проекта: сколько человек должно быть в команде, что и как нужно написать о каждом, как доказать в заявке, что ваша команда может реализовать то, что вы задумали. И еще немного о заявке в целом, на что надо обратить внимание и как все успеть.

Регистрация будет доступна позже