В России появился новый быстрый способ борьбы с лжеволонтерами

10 августа 2018 года

Проект «Все вместе против мошенников» представил форму для заявлений, заполнив которую можно сообщить о мошенниках.

Форма для заявлений размещена на сайте проекта. К заявлению можно прикрепить фотографии. «Если вы по дороге на работу, в транспорте, в метро, на улице увидели лжеволонтеров или подозрительный сбор, к вам подходят с прозрачным ящиком и просят денег, у вас есть возможность помочь в борьбе с мошенничеством», — заявляет команда проекта «Все вместе против мошенников».

В мае в центре «Благосфера» прошла вторая конференция «Все вместе против мошенников». На конференции эксперты обсудили вопросы отчетности и прозрачности благотворительных организаций в глазах жертвователей, можно ли отличить честные сборы денег в сети от мошеннических и как бороться с лжеблаготворителями в интернете.

Проект «Все вместе против мошенников» объединяет более 200 российских благотворительных организаций, стремящихся к честной и профессиональной работе. Декларация о добросовестности в сфере благотворительности при сборе средств через ящики-копилки, которую подписали, в частности, осуждает практику сбора наличных денег от имени организации вне мест проведения организованных благотворительных мероприятий и вне стационарных ящиков для сбора наличных денег, опечатанных и вскрываемых в присутствии независимых контролеров.

источник: https://www.asi.org.ru/news/2018/08/09/o-moshennicheskih-sborah-pod-vidom-blagotvoritelnosti-mozhno-zayavit-onlajn/