Меньше чем через месяц завершается приём заявок на второй конкурс Фонда президентских грантов 2018 года!

15 августа 2018 года

Фонд предлагает ещё раз взглянуть на типичные ошибки, которые, к сожалению, часто мешают заявителям подготовить достойную заявку на конкурс Фонда президентских грантов. Каждая ошибка влияет на оценку по конкретным критериям.

Если вы хотите учиться на чужих ошибках, избежать своих и заработать высокий балл, следите за хэштегом #исправляй_и_побеждай. Каждый день в течение следующих двух недель мы будем разбирать по одной ошибке, и начнём мы это делать уже сегодня.

Ошибка № 1: Запросить большую сумму гранта в расчёте на то, что дадут меньше.

Избежать этой ошибки вы сможете, если будете отталкиваться от суммы необходимых затрат на обеспечение проведения каждого мероприятия проекта. Тщательно продумайте, что вам действительно нужно, тогда ваш бюджет сложится сам собой.

Обратите внимание на то, что Фонд не уменьшает запрашиваемую сумму. Если статьи расходов выглядят необоснованно завышенными, проект получает низкие баллы и не получает поддержку.

Ошибка №2: Предусмотреть собственный вклад, равный нулю.

Чтобы заработать баллы по критериям 1 и 7, убедитесь, что ваша организация уже обладает некоторыми из ресурсов, которые необходимы для реализации проекта. Волонтёры, помещение и оборудование в нём, методические материалы, инвентарь, оргтехника и транспорт тоже являются ресурсами и собственным вкладом организации.

Действительно нужный проект не может не вызвать интерес общественности. Партнерские организации могут помочь реализовать вашу идею, оказав вам не только финансовую поддержку, но и информационную, методическую, консультационную, организационную или материальную. Приложите к заявке письма ваших партнёров с указанием на то, какая помощь будет оказана, чтобы эксперт в очередной раз убедился в необходимости вашего проекта и был уверен в его реализации. Никем не поддерживаемый проект дает повод сомневаться в его социальной значимости.

Вы сможете избежать Ошибки №2, если правильно заполните разделы «Письма поддержки», «Информация об организации» и «Бюджет». О том, как это сделать, можно узнать в нашем онлайн-курсе «Как влияют ошибки в заявке на оценку проекта по критериям?» по ссылке https://goo.gl/Gmvfch. Особое внимание предлагаем обратить на уроки № 2, 9, 11.

Более подробно узнать о том, как правильно заполнить раздел «Бюджет» и другие разделы, вы можете на онлайн-курсе «Как влияют ошибки в заявке на оценку проекта по критериям?» по ссылке https://youtu.be/1efb1MsDHmQ 

Материал подготовлен на основе и с цитированием постов Фейсбук-странички Фонда: https://www.facebook.com/pgrants/