Режиссерская лаборатория театра драмы имени М.В. Ломоносова приглашает гостей и участников

23 августа 2018 года

С 25 по 31 августа в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова пройдет режиссёрская лаборатория по инсценировкам современной прозы. Участникам лаборатории будет предложено создать эскизы по текстам, которые прошли в финал конкурса инсценировок.

Режиссерам был предоставлен выбор текстов для работы, и в рамках лаборатории будут создано четыре эскиза. С инсценировкой драматурга Полины Бабушкиной (Москва) по рассказу Алексея Варламова «Тараканы» будет работать Полина Золотовицкая (Москва), с прозой Захара Прилепина – Никита Бетехтин (Москва), инсценировку Анастасии Мордвиновой «Вечная невеста» по повести Чингиза Айтматова «Когда падают горы» представит Евгений Кочетков (Москва), а Дмитрий Тарасов (Архангельск) – «Общагу-на-крови» Алексея Иванова.

В финал конкурса инсценировок прошли также тексты Анастасии Фёдоровой «О зверьках и зверюшах» по книге Дмитрия Быкова и Ирины Лукьяновой и Дмитрий Креминского «Спи, моя красавица» по дневнику Геннадия Шпаликова. Все тексты войдут в сборник инсценировок, который будет издан по итогам конкурса и лаборатории.

Инсценировки для лаборатории отбирало жюри под председательством кандидата искусствоведения, доцента кафедры театрального искусства Российского государственного института сценических искусств, автора книги «Как инсценировать прозу» Натальи Скороход:  — При отборе текстов предпочтение отдавалось современной, хорошей и ещё не слишком освоенной театром прозе. Кроме того, инсценировки должны быть перспективными для дальнейшего продвижения в театре, а получившаяся афиша лаборатории – разнообразной по темам, жанрам и целевой аудитории.

В рамках лаборатории для участников конкурса и всех желающих она проведет мастер-класс по инсценированию прозы.

Открытые показы эскизов пройдут в Архангельском театре драмы 30 августа. Зрители смогут посетить все эскизы лаборатории и принять участие в их обсуждении, предварительно записавшись на мероприятие через группу Вконтакте: https://vk.com/zhivoeslovo_arh

Экспертом на лаборатории выступит один из ведущих театральных критиков России, помощник художественного руководителя МХТ имени А. П. Чехова по спецпроектам, доцент ГИТИС, кандидат искусствоведения Павел Руднев. 29 августа в 18.00 в библиотеке имени Добролюбова пройдет презентация его новой книги «Драма памяти. Очерки российской драматургии. 1950–2010-е», а 31 августа на камерной сцене театра драмы состоится лекция критика на тему «Как меняется современный театр? Приемы, инструменты, темы». Эксперту можно будет задать любые вопросы о современном российском и европейском театре.

Открытия в театре часто связаны именно с литературой, с узнаванием нового, с прочтением и оригинальным осмыслением текстов. Первый Всероссийский конкурс инсценировок современной российской прозы «Живое слово театра» призван установить связь между театром и произведениями сегодняшних писателей.

В современной прозе проблемы нашей действительности преломляются в ракурсе истории, что заставляет задуматься о месте человека в мире, его личностной судьбе в контексте времени – современности и недавнего прошлого.

Конкурс организован Архангельским отделением Союза театральных деятелей РФ при поддержке гранта СТД РФ и федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Проект «Живое слово театра» был поддержан экспертами грантового конкурса на Всероссийском образовательном молодежном форуме «Таврида» в 2017 году.

Ольга Истомина, куратор Всероссийского конкурса инсценировок современной российской прозы «Живое слово театра», заместитель Председателя Архангельского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ делится мнением:

— Сегодня в репертуаре региональных театров практически не представлены произведения современных российских писателей, поэтому возникла идея провести конкурс среди драматургов и предложить участникам создать инсценировки по ним. Главная цель этого проекта – способствовать творческому взаимодействию между молодыми режиссёрами, драматургами и большой современной литературой.