На месте героев: военно-историческая реконструкция состоялась под Вельском

3 сентября 2018 года

Более полутора тысяч жителей Вельского района стали зрителями масштабной, основанной на реальных событиях, военно-исторической реконструкции под названием «Схватка в тайге, или Гамбит парашютистов». События развернулись в деревне Ежевская, что в трёх километрах от Вельска. 

Тихую, спокойную, размеренную жизнь в северной деревне нарушила диверсионно-разведывательная группа, 31 августа 1942 года высадившаяся в районе посёлка Коноша. Задачу найти и уничтожить противника поставили курсантам Великоустюгского пехотного училища. В их образе предстали 45 реконструкторов из Вельска, Двинского Березника, Северодвинска, Вологды и Санкт-Петербурга.

Авторами проекта, получившего на его реализацию Президентский грант, выступил поисковый отряд «Вель». К реализации проекта подключились и другие 31 августа 1942 года в районе посёлка Коноша высадилась диверсионно-разведывательная группа. Цель операции – подготовка высадки крупного десанта для изоляции Севера СССР от центральной части страны. К вечеру 1 сентября сведения о десанте поступили в Архангельск. На его поиск были направлены сотрудники НКВД, бойцы истребительных батальонов, курсанты Великоустюгского пехотного училища. Поиски и преследования продолжались более двух месяцев. 8 ноября диверсанты были захвачены.общественные организации, как города, так и области.

По информации организаторов, готовили реконструкцию, опираясь на несколько источников информации. Это воспоминания ветерана Великой Отечественной войны, непосредственного участника тех событий Николая Попова и очерк шенкурского краеведа Евгения Овсянкина. 

— Денежные средства, полученные в рамках гранта, освоены еще не все. Планируем провести еще одну реконструкцию, которая, скорее всего, состоится в деревне Усть-Шоноша, где мы сможем максимально приблизиться к месту реального боя. Приобретенное за счет средств гранта снаряжение будем использовать для проведения выставок, выездных классных часов в школах района, – рассказал автор проекта, заместитель командира поискового отряда «Вель» Виктор Постников.

Незадолго до начала реконструкции на площадке развернули свою работу разные тематические площадки. Центр «Патриот», военно-патриотический клуб «Орден» и юнармейцы представили выставку «Оружие Победы». В рамках федерального проекта «Знаю Россию» состоялся конкурс по сборке на скорость спилс-карт России и Архангельской области, все желающие смогли принять участие в акции «Дом со звездой», записаться в ряды «Музыкантского взвода». 

— Разумеется, мы не оставили без внимания и маленьких участников праздника. Специально для них были организованы две игровые площадки, – отметила руководитель ВПК «Орден» Светлана Власова. 

Во время мероприятия директор ГАУ Архангельской области «Патриот» Евгений Корнюх от имени заместителя губернатора Архангельской области по внутренней политике Алексея Андронова вручил благодарности командиру поискового отряда «Вель» (Вельский район) Елене Постниковой и командиру поискового отряда «Факел» (Пинежский район) Миррабу Азадову.

ГАУ Архангельской области «Патриот»