«Яндекс» запустил бесплатный онлайн-курс по работе с нейросетями для сотрудников НКО и волонтёров
«Яндекс» при поддержке образовательного проекта To Dual представил бесплатный онлайн-курс по использованию искусственного интеллекта в повседневной работе некоммерческих организаций. Обучение уже доступно на платформе «Яндекс Практикум»: https://practicum.yandex.ru/professions/ai-for-nko/subscribe/
Курс направлен на системное применение нейросетей в деятельности НКО. Участники узнают, как использовать ИИ для подготовки грантовых заявок, обработки анкет благополучателей, создания контент-планов для социальных сетей, написания инструкций для волонтёров и автоматизации ответов на типовые вопросы.
Отдельные модули посвящены работе с разными ИИ-инструментами «Яндекса», включая чат с Алисой AI и ИИ-агентов. Также слушателям расскажут об этике и безопасности использования искусственного интеллекта, в том числе о защите персональных данных и задачах, которые не стоит доверять нейросетям.
Как отметил Сергей Михальцов, руководитель программы «Цифровые решения для НКО» фонда «Помощь рядом», далеко не все НКО используют в работе сложные инструменты на базе нейросетей, а подход к автоматизации зачастую не упорядочен. Цель курса — показать возможности современных ИИ-решений и помочь НКО перейти от разовых экспериментов к системному применению.
Ранее, в октябре 2025 года, пилотную версию курса протестировали сотрудники 79 НКО — выпускники Московской школы профессиональной филантропии фонда «Друзья». Кроме того, в прошлом году фонд «Помощь рядом» подготовил руководство для НКО, которое содержит пошаговые инструкции по работе с нейросетями и библиотеку шаблонов промптов.
По материалам: Агентство социальной информации
Информационная лента сформирована в рамках работы ресурсного центра Группы НКО «Гарант».