Успешные практики НКО Поморья – ориентир для всех неравнодушных и деятельных

7 марта 2018 года

Всех участников Дня НКО Архангельской области от имени губернатора приветствовала заместитель председателя областного правительства Екатерина Прокопьева. Она поблагодарила организаторов Дня НКО за столь важное дело, поскольку некоммерческие организации Поморья сегодня находятся на подъеме, а проекты, которые они реализуют, не просто востребованы, они служат импульсом развития гражданского общества в нашем регионе.

— Каждый год в ряды НКО вливаются те, кто чувствует в себе силы и имеет желание менять мир к лучшему, – сказала Екатерина Прокопьева.

Ежегодно правительство области проводит свои конкурсы по предоставлению грантов для некоммерческого сектора, но 2017 год для НКО Поморья был по-настоящему прорывным: 49 проектов получили гранты Президента, общая сумма федеральной поддержки составила 78 миллионов рублей.

Екатерина Прокопьева отметила, что семинар, который был проведен в Архангельске Фондом президентских грантов, даст новые плоды: еще больше проектов получат возможность реализации благодаря федеральной и региональной поддержке.

Заместитель генерального директора Фонда-оператора президентских грантов Иннокентий Дементьев отметил, что Архангельская область была одним из активных участников конкурсов 2017 года. При этом почти 40 процентов от поданных на конкурс заявок были признаны победителями. По этому показателю Архангельская область входит в ТОП-5 регионов – участников конкурсов Фонда президентских грантов.

Среди тех, кто в минувшем году дважды получил поддержу Фонда, «Клуб любителей лошадей» на острове Краснофлотский. Первый проект клуба направлен на обучение детей и подростков демократичному конному спорту – треку. Второй проект предполагает создание при конном клубе условий для иппотерапии.

— Наша мечта – создать при конном клубе центр иппотерапии «Синергия». Деньги гранта – почти пять миллионов рублей – пойдут на создание крытого манежа, позволяющего, несмотря на погоду, проводить занятия системно. Конструкцию уже изготавливают на одном из предприятий области, в начале лета мы начнем установку манежа, – рассказала автор проекта Наталья Порофиева.

В рамках презентации были представлены такие проекты, как создание регионального учебного поискового центра, проведение I Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open», социальный проект «Играем с папой» и проект регионального отделения общества слепых «Игра – путь к здоровью».

Одной из самых опытных некоммерческих организаций Поморья является архангельский центр социальных технологий «Гарант». В эти дни он отмечает свое 20-летие. Сегодня «Гарант» – это региональный ресурсный центр НКО, признанная экспертная площадка межрегионального уровня, сообщество неравнодушных и деятельных людей. В 2017 году «Гарант» также дважды становился грантополучателем Фонда с проектами, направленными на развитие НКО в Архангельской области.

Екатерина Прокопьева поздравила руководителя «Гаранта» Марину Михайлову и вручила центру благодарность губернатора Архангельской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области