Старожилы деревни Церкова возрождают гончарный промысел

10 сентября 2018 года

Старшее поколение деревни Церкова в Пинежском районе Архангельской области учится гончарному ремеслу под руководством мастера. Выпускники гончарной мастерской будут делать глиняную посуду и сувениры и обучать туристов.

Деревня Церкова расположена в 12 км от районного центра. Большую часть ее постоянного населения составляет старшее поколение. По словам организаторов проекта, именно оно и стало самой активной частью деревни.

В 2000 году жители объединились в общину и отремонтировали клуб, установили памятник землякам, погибшим в Великой Отечественной войне, добились асфальтирования центральной дороги, стали выращивать овощи, а на вырученные средства одели местный хор. В 2017 году они переоборудовали «Дом ремесел» в «Дарочкину избу» – по имени мастерицы Дарьи Янковой, – чтобы возродить гончарный промысел.

Проект, направленный на обучение желающих гончарному делу, поддержал Карпогорский культурный центр. Совместно с активистами местного ТОСа сотрудники центра подали заявку на конкурс «Активное поколение».

На выигранные средства мастерскую дооборудовали. Первую партию желающих отправили учиться к гончарных дел мастеру из деревни Большие Карелы Михаилу Шумилову. Вместе с мастером они освоили производство «крынок» и «ладок» (тип северной старинной посуды). По их словам, они готовы учить односельчан, а также развлекать туристов: «Дарочкина изба» стала частью экскурсионной программы Карпогорского культурного центра.

Средства на реализацию проекта выделил благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко по итогам конкурса «Активное поколение». Координатор конкурса в Архангельской области – Архангельский центр социальных технологий «Гарант».

источник: https://www.asi.org.ru/news/2018/09/06/tserkova-goncharnyj-promysel-vozrozhdenie/