Межмуниципальный слет активистов ТОС «Мы Вместе» прошел в Карпогорах

18 сентября 2018 года

Слет активистов ТОС под названием «Мы вместе!» организовала команда проекта-победителя всероссийского конкурса социокультурных проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» – общественная организация «Инициатива Пинежья» при поддержке Администрации Пинежского муниципального образования. Слет прошел при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта "От культурных инициатив к развитию сообщества", также команда слета благодарит Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко - донора конкурса инициатив "Малая культурная мозаика". 

Тема объединения стала ведущей на протяжении всего слета: Администрация Пинежского МО и активисты общественной организации «Инициатива Пинежья» сложили своим силы, чтобы создать по-настоящему интересное и полезное событие, мастера рукоделия и специалисты по туризму объединились, чтобы вписать культуру ремесел Пинежья в бренд территории для туристов, эксперты и активисты, чтобы прокачать свои проекты, соцсети и СМИ, чтобы осветить их.

Первый день был посвящен ткачеству – гости слета посетили деревню Ёркино, где на сегодняшний день работает экскурсионный маршрут «В гостях у Марфы рукотворницы».

Базой для встречи стал дом ремесел «Марфин Дом» - социокультурный центр деревни, созданный жителями в 2002 году. Здесь можно не только посмотреть тканые изделия, но и потрогать руками, а еще – выпить чая из медного самовара и насладиться теплом русского дома.

В Ёркино пять «надомных» мастерских, работники и работницы которых представляют свои творения на Маргаритинской ярмарке в Архангельске, Благовещенской и петровской ярмарках на Пинежье.

Гостей площадки встречали: Ирина Мещанина-Межинская, директор Фонда сохранения культуры «наследие Севера», Галина Баландина, член союза художников России, создательница мастерской «Берегиня», Наталья Цокорова, директор МБУК «Устьяны», Евдокия Репицкая, директор Туристско-культурного центра «Кимжа», и не только.

Гостеприимная деревня не только радует текстильной продукцией – Ёркино – часть маршрута «Пинежье сказочное». В этом году Ёркино с проектом воссоздания рецепта традиционной каши по старинной технологии – из размолотого на специальной мельнице и сваренного на колодезной воде толокна – выступила на «Круге благотворителей» и получила одобрение спонсоров, получив средства для покупки всего необходимого.

Увидеть персонажей «Пинежья сказочного» можно было 15 сентября на площади перед Домом народного творчества. Детей и взрослых там развлекали Овинник, с гаданием на зерне, Банница с травами, домовые с глиняными горшками и печью, и другие герои фольклора, ставшие аниматорами для самых маленьких гостей слета.

Выступила на слете и команда другого проекта-победителя – «Пинежского гостьеваньица». Она привезла в Карпогоры «Благовещенскую ярмарку» - с «мешком подарков», дегустацией пряников, песнями и плясками.

15 сентября был днем ярмарки – два часа на площади перед Домом народного творчества в Карпогорах выступали проекты со всего края – творческие инициативы и социокультурные проекты, работала ярмарка местных товаров.

Утром состоялась дискуссионная площадка «ТОС – ресурс развития территории», под модераторством Алексея Широбокова, начальника отдела по поддержке общественных инициатив департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области и площадка «Информационное поле для продвижения общественных инициатив» под руководством Анастасии Чепиль (Центр социальных технологий «Гарант», Архангельск), где гости увиделись с представителями местных СМИ и администраторами крупных групп в социальных сетях и обсудили формы взаимодействия, а также познакомились с работой компании «Регион 29», которую представила Владлена Романова.

Состоялась дискуссионная площадка «ТОС – ресурс развития территории», под модераторством Алексея Широбокова, начальника отдела по поддержке общественных инициатив департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области. 

Вторая половина дня представляла собой «Мастерскую лучших практик» под руководством Марины Михайловой, директора Центра социальных технологий «Гарант».

Формат работы предполагал анализ потребностей, ресурсов и партнерств, которые помогут пинежским проектам выйти на новый уровень.

Мастерская оказалась востребованной и у представителей туристического комплекса «Голубино», и у фестиваля творческого поиска «Веркольские первоцветы», и у других проектов самых разных направлений.

Кроме того, на открытии 15 сентября своего героя нашла награда «Герой нашего времени» Общественной палаты Архангельской области – ее получила Людмила Колик, но не смогла забрать физическое воплощение статуса, так что награда – стела и памятный диплом, вручили ей 15 сентября.

Также команда слета благодарит за поддержку библиотеку имени Федора Абрамова в Карпогорах и Дом народного творчества.