Первая рабочая встреча по проекту «Со-действие» состоялась в Центральной библиотеке Вельска

28 сентября 2018 года

Первая рабочая встреча по проекту «Со-действие» состоялась в Центральной библиотеке им. А. Ф. Орлова. Цель проекта - реализация комплекса мероприятий, направленных на социальную адаптацию пожилых людей, проживающих в отдаленных поселках и деревнях Вельского района. На встрече присутствовали представители партнеров библиотеки – Отделения Социальной защиты, Управления Пенсионного фонда, медицинских организаций – Вельской ЦРБ и Вельского ПНИ, Отряда государственной противопожарной службы. В ходе встречи были определены основные направления деятельности, утвержден план-график проведения обучающих семинаров, озвучены их темы.


В рамках проекта планируется проведение комплекса обучающих мероприятий для библиотекарей района, в результате которых в отдаленных деревнях района на базе библиотек появятся своеобразные центры помощи и содействия пенсионерам и инвалидам. В библиотеке любой пенсионер сможет получить помощь в сложной для него ситуации – найти информацию по вопросам пенсионного обслуживания, узнать телефоны различных служб, получить памятки по пожарной безопасности, записаться на прием к врачу, отправить электронное письмо и многое другое.
Первые семинары для библиотекарей и волонтеров пройдут уже в октябре.

"Я думаю, проект очень хорош, надеюсь, что когда он начнет работать, он принесет свои плоды, в плане здравоохранения важно оказание первой помощи населению, еще доврачебной, нам нужно научить людей - что делать в первую очередь, куда обращаться, на что особенно обращать внимание - на какие первые симптомы, куда позвонить и что сделать," - считает зам. главного врача по медицинскому обслуживанию Вельской ЦРБ Светлана Луковицкая 

Средства на реализацию проекта предоставлены Благотворительным Фондом Елены и геннадия Тимченко в рамках программы "Активное поколение"