Активное поколение: В Вельске пройдут обучающие встречи для сельских пенсионеров-волонтеров

2 октября 2018 года

Вельская библиотека начинает проект «Со-действие» — на базе сельских библиотек активисты проекта проведут лекции для людей старшего возраста и создадут группы поддержки для маломобильных и пожилых односельчан.

Базой для занятий станут сами сельские библиотеки, а помогать библиотекарям будут активные пенсионеры. Как рассказала Агентству социальной информации руководитель и автор проекта Мария Антуфьева, желание стать волонтерами у пенсионеров на селе есть, нет компетенций.

«Сельская библиотека способна выполнять не только информационную, но и социальную функцию, – считает Мария Антуфьева. — В связи с этим возникла необходимость в услугах волонтеров на местах. Активисты из местных советов ветеранов, женсоветов, получив на семинарах концентрированную информацию и вспомогательный материал, способны оказать помощь и поддержку пожилым людям, инвалидам, живущим в деревнях в отдалении от районного центра».

Также организаторы отмечают, что библиотеки в селах и деревнях чаще всего выполняют функцию информационного центра и клубов психологической взаимопомощи: здесь люди делятся своими бедами, рассказывают о достижениях и просят помощи. Поэтому для библиотекарей на селе важно владеть широким спектром навыков и заручиться поддержкой местных активистов.

Команды «библиотекарь+волонтер» пройдут обучение и получат методические материалы по темам: противопожарная безопасность, профилактика и диагностика возрастных заболеваний, изменения в законодательстве.

Итоги пилотного проекта подведут в январе.

Организовать комфортную среду для обучения удалось благодаря финансовой поддержке конкурса «Активное поколение» Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.