Год добровольца: в школах Поморья проходят «Добрые уроки»

1 октября 2018 года

Школы Архангельской области участвуют во всероссийской акции «Добрые уроки». Юным северянам рассказывают о добровольчестве, знакомят с технологией создания школьных волонтёрских отрядов.

Среди организаторов проекта «Добрые уроки» – Российское движение школьников и Ассоциацию волонтёрских центров. 

В нашем регионе к проекту подключился волонтёрский центр Северного (Арктического) федерального университета имени  М.В. Ломоносова. Его представители побывали в учебных заведениях Архангельска, Приморского и Холмогорского районов. 

Активисты регионального отделения Российского движения школьников стали инициаторами серии встреч, проведённых в Онеге, Коряжме, Пинежском и Холмогорском районах.

Напомним, 2018 год объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом добровольца (волонтёра).

— В акции уже приняли участие более 400 школьников области. Ребятам не только рассказывают о том, кто такие волонтёры, но и представляют практики создания добровольческих отрядов. Для педагогов подготовлены специальные методические материалы по организации волонтёрских отрядов. Уверен, что «Добрые уроки» перерастут в конкретные добрые дела для жителей нашего региона, – рассказал заместитель министра образования и науки Поморья Юрий Гнедышев.

Министерство образования и науки Архангельской области