Arctic open: в шорт-лист кинофестиваля войдёт 50 фильмов из 2327 заявок

16 октября 2018 года

В Архангельске состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению кинофестиваля Arctic open. На встрече программный директор фестиваля Анжелика Долинина и известный кинокритик, отборщик международной программы, куратор конкурсной и внеконкурсной программы Arctic open Алексей Медведев рассказали о том, как будет формироваться шорт-лист и какие фильмы увидят северяне в фестивальные дни - с 6 по 9 декабря в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске.

Отборщикам предстоит выбрать около 50 киноработ из 2327 заявок, поступивших из 110 стран мира. Предпочтение будет отдаваться картинам государств «арктической восьмёрки».

- Конечно, такая широкая география нас очень удивила. Больше всего фильмов поступило из Индии. Темы этих киноработ связаны с социальной справедливостью, семейными ценностями. Из восьми стран Арктической зоны первое место занимает Россия, потом США и страны Европы. Российский кинематограф сейчас обращен к темам возрождения территорий, храмов, вопросам социальной жизни людей, большое количество картин посвящены осмыслению исторических событий, от освоения северных территорий до вопросов восстановления памяти о трагических событиях советского времени. Картины из США, впрочем как и из Европы по большей части поднимают вопросы вынужденных эмигрантов, их адаптации в новой культурной и социальной среде.  Тем не менее, объединяет их тема Арктики, ее изучение, сохранение и защита.  В силу того, что Арктика стала доступней, много документальных фильмов посвящены первооткрывателям северных земель. Ну, и конечно, множество режиссёров обращается к вечным вопросам любви, поискам себя и теме одиночества в индустриальном мире, - рассказала Анжелика Долинина.

Кроме конкурсного показа фильмов, в рамках фестиваля пройдут образовательная, деловая, культурная программы, первый арктический питчинг, медиа-летучка, семинар для руководителей киноклубов, внеконкурсный показ фильмов, творческие мастерские с участием признанных деятелей российского и зарубежного кинематографа. Также северные зрители смогут увидеть некоторые фильмы программы других фестивалей - детскую программу киносмотра "Северный характер", фильм-победитель Сахалинского кинофестиваля "Соблазнитель" и короткометражки из стран БРИКС. В преддверии фестиваля Алексей Медведев проведёт мастер-класс, на котором расскажет присутствующим о том, как правильно смотреть кино.

- Арктический кинофестиваль становится всё более заметным - на конкурсную программу пришли заявки очень высокого качества, например, фильмы, которые вошли в программу Кинотавра. Мы отберём из всех заявок около 50 фильмов, но это будут настоящие "сливки" кинематографа, - сказал Алексей Медведев.

Также на встрече стало известно, кто станет председателем жюри полнометражного игрового кино. Возглавит судейство программы игровых фильмов актёр театра и кино, режиссёр и продюсер Алексей Агранович, известный зрителям по работам в фильмах и сериалах, таких как, "Кислота", "Частица Вселенной" и др. Он принимает участие в организации "Кинотавра" и Сахалинского кинофестиваля.

Остальные члены жюри и шорт-лист Arctic open будут известны уже 25 октября. Список площадок для показа фестивального кино также появится позже. В кинотеатрах для прохода на фильмы программы Arctic open будут действовать льготные цены, а большинство площадок и вовсе будут бесплатными. В актовом зале САФУ комфортный просмотр кинофильмов организуют для зрителей с ограниченными возможностями здоровья.

 Сам кинофестиваль стран Арктики Arctic open пройдёт в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске с 6 по 9 декабря.