В регионе появится карта доступной среды для инвалидов

17 октября 2018 года

В Архангельской области будет сформирована карта доступности объектов торговли и социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения. Решение об этом принято на заседании координационного совета региона по вопросам развития торговой деятельности, которое провела министр АПК и торговли региона Ирина Бажанова.

Сегодня в Поморье проводится большая работа по созданию безбарьерной среды. Основанием для включения того или иного объекта в перечень адресов, где созданы условия для людей с ограниченным возможностями, является так называемый «паспорт доступности». К сожалению, такие документы пока оформлены далеко не у всех предприятий потребительского рынка.

Как отметил председатель Архангельской областной организации инвалидов Евгений Нельзиков, часть предпринимательского сообщества рассматривает паспортизацию как дополнительную обязанность, которая, как они считают, не влияет на их товарооборот.

— На самом деле это не так. Большие города уже столкнулись с этим. Сегодня потребители начинают смотреть, доступен объект или нет. Там, где созданы условия для людей с ограниченными возможностями, удобно и мамам с колясками, и беременным, и посетителям с избыточным весом, старикам, детям и так далее. Люди всё чаще выбирают именно такие объекты, – отметил Евгений Нельзиков.

Люди с ограниченными возможностями здоровья, как правило, заранее составляют свои маршруты, а необходимую информацию получают в интернете. Карта доступной среды может стать для них хорошим подспорьем.

Ирина Бажанова обратилась к представителям муниципальных образований с предложением провести совещания с предпринимателями, обобщить информацию о «паспортах доступности» и не позднее 10 декабря направить сведения в министерство труда и занятости области.

Кроме того, глава ведомства попросила оказать содействие тем бизнесменам, у которых такие документы еще не оформлены. Она рассказала, что разработаны модельные «паспорта доступности», на основе которых можно подготовить документы на свои объекты.

Следует отметить, что обеспечение доступности объектов инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья сегодня перестало быть просто пожеланием. Это – требование законодательства, за несоблюдение которого предусмотрены штрафы в размере от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей.

В Архангельской областной организации инвалидов готовы помочь предпринимателям и предоставить информацию о том, как правильно оборудовать тот или иной объект.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области