Активное поколение: «Открытие оздоравливающей смены в Пикалево»

17 октября 2018 года

Поездка в Пикалево на прогулку и рыбалку - часть проекта "Другой возраст", который проводит библиотека Северодвинска. Проект представляет собой "пионерский лагерь" для старшего поколения - с выездами, лекциями и внутриотрядной активностью. 

«Здравствуй осенний лес, здравствуй свежий воздух, здравствуй   чистая природа, здравствуй живописное озеро, одним словом привет тебе Пикалево!» - первые мысли, которые возникают, как только ступаешь на территорию базы отдыха -   где  легко дышится  вдали от городской суеты, шума машин и  людского потока.

Таким мероприятием, 1 октября в День пожилого человека открылась 1 смена «зеленых галстуков» многопрофильного лагеря «Другой возраст», и ветераны дружной «пионерской» компанией отправились отдыхать в Пикалёво.

         Дорога была дальняя, за окном моросил дождь, а в автобусе было тепло и уютно. На протяжении всей дороги можно было любоваться удивительным золотистым нарядом осенней природы, а самое главное слушать - потому что на базу отдыха «Пикалёво» мы ехали вместе с уникальным человеком – экологом-краеведом - Алексеем Ивановичем Климовым, который поделился своими знаниями не только о Пикалёво, но и о близлежащих деревеньках, богатых интересными историями возникновения и существования. Но настоящим открытием явилась информация о  разнообразии видов ухи, которой существует великое множество.

Под руководством Алексея Ивановича мы приготовили потрясающую уху из свежайшей, бьющей хвостом, экологически чистой,  форели, которую разводят в озере Пикалёво.

Существуют секреты настоящей костровой ухи, которая с домашней ничем не сравнится. Уху с «дымком» желательно готовить на костре без крышки, чтобы она впитала в себя все запахи природы. Только уже готовая уха, снятая с огня, настаивается под крышкой 10-15 минут. Самая вкусная уха получается на родниковой воде или той, в которой плавала рыба. Дело в том, что от качества воды во многом будут зависеть и вкусовые свойства ухи.

«Пионеры-пенсионеры» развлекались тем, что устраивали музыкальные соревнования по командам в исполнении известных, популярных песен – шлягеров, знакомых всем.

Отдых на свежем воздухе среди замечательной природы в хорошей компании с вкусной и здоровой пищей – это один из лучших способов проведения досуга людей старшего поколения.

Громовик Татьяна Викторовна, ведущий библиотекарь отдела отраслевой литературы библиотеки «Бестселлер»


Фотоотчёт о поездке в альбоме:

https://vk.com/drygoivozrast?z=album-171433689_257262997