7 лет исполнилось «Добровольной пожарной команде ВДПО Архангельской области»

29 октября 2018 года

28 октября 2011 года было создано региональное общественное учреждение пожарной охраны «Добровольная пожарная команда ВДПО Архангельской области».

Образование общественного объединения было непосредственно связано с принятием Федерального закона от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», который определил правовые основы пожарного добровольчества в РФ.

Основной целью, поставленной перед вновь создаваемой добровольной пожарной охраной в Архангельской области, стояла защита от пожаров сельских населенных пунктов, в которых не обеспечивается нормативное время прибытия подразделений государственной противопожарной службы. Учредителем нового общественного учреждения – «ДПК ВДПО Архангельской области» - выступило Архангельское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

Перед тем, как практически приступить к процессу создания отдельных территориальных подразделений в деревнях и поселках, Главным управлением МЧС России по Архангельской области, агентством ГПС и ГЗ Архангельской области и Архангельским областным отделением ВДПО, была проведена большая работа по разработке проектов областных законодательных актов, определяющих формы и порядок оказания государственной поддержки добровольной пожарной охране со стороны органов исполнительной власти Архангельской области, и планированию работы по развитию пожарного добровольчества.

Результаты работы «ДПК ВДПО Архангельской области» доказали не только необходимость создания, но и практическую возможность развития добровольной пожарной охраны в современных условиях. При участии активистов на местах и при поддержке «ДПК ВДПО Архангельской области», поэтапно были созданы самостоятельные общественные учреждения пожарной охраны в Приморском, Вельском, Холмогорском, Онежском и Устьянском районах области.

В настоящее время в составе общественных учреждений пожарной охраны на территории области организовано 123 территориальных подразделения общей численностью более 500 добровольцев. Все подразделения оснащены пожарной техникой (пожарные автомобили или пожарные мотопомпы), пожарно-техническим вооружением и боевой одеждой пожарных. По среднестатистическим данным, в течение года, добровольные пожарные 1 раз в три дня принимают участие в тушении пожаров и загораний. В своей повседневной деятельности добровольцы поддерживают в исправном состоянии средства тушения пожаров и источники противопожарного водоснабжения, осуществляют дежурство в местах массового пребывания людей при проведении значимых мероприятий, проводят противопожарную пропаганду среди населения.

В планах на ближайшие годы перед добровольными пожарными Архангельской области стоят задачи по дальнейшему плановому созданию новых территориальных подразделений,  улучшению материально-технической базы и совершенствованию повседневной деятельности добровольцев.