В Северодвинске прошёл отборочный этап чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью

31 октября 2018 года

В Северодвинске на базе Техникума строительства, дизайна и технологий прошел региональный отборочный этап национального чемпионата среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Конкурс профессионального мастерства проходил в нашем регионе уже в третий раз. Организаторы отметили рост его популярности как среди участников, так и среди потенциальных работодателей.

Всего в этом году соревновались 54 номинанта со всей Архангельской области. Это студенты профессиональных образовательных организаций, выпускники и работающие инвалиды. 

Наибольший интерес у работодателей и представителей службы занятости вызвали такие компетенции, как «Малярное дело», «Облицовка плиткой», «Поварское дело» и «Портной».

В ноябре победители регионального этапа отправятся в Москву защищать Архангельскую область в финале чемпионата.

Каждый участник получил информацию о возможности трудоустройства по выбранной профессии и приглашение в центр занятости населения для оказания содействия в поиске подходящей работы.

Специалисты центра занятости приняли участие в круглом столе по вопросам адаптации выпускников техникумов с ограниченными возможностями здоровья на рынке труда.

Они рассказали о программах поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья, выплатах материальной поддержки, успешных примерах трудоустройства выпускников.

Участники круглого стола узнали о профориентационных мероприятиях для инвалидов, помощи при написании резюме, предоставлению услуг по социальной адаптации на рынке труда и психологической поддержке.

Как отметила министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова, участие в конкурсе профмастерства добавило уверенности в своих возможностях всем участникам, а представители службы занятости и работодатели смогли на деле оценить практические навыки граждан с инвалидностью.


Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области