Как привлечь и удержать людей в поле общественной активности?

31 октября 2018 года

26 октября в коворкинге центра социальных технологий «Гарант» прошел семинар «Как привлечь и удержать активистов НКО». Семинар состоял из 2х частей: «Особенности активизма в современной России», подготовленный по материалам центра «Грани» (проект «Конструктор новой деятельности СО НКО», Пермь) и работы со сборником  «Методики активизации населения: сборник лучших практик», подготовленным специалистами центра «Гарант». 

Семинар стартовал с работы над термином "активизм" и закончился разбором успешных практик, с попыткой адаптировать их для участников встречи.

В центре внимания оказались вопросы, касающиеся самого термина «активизм» в современных условиях, общие черты современного активизма (такие как публичность, досуговый характер, желание применять свои профессиональные навыки и знания, вкладывать свои материальные блага, тем самым реализовывать себя, получать удовлетворение от собственной деятельности) и факторы среды, способствующие развитию активности на территориях.

Особенно участников заинтересовал «жизненный цикл» активистской инициативы, на котором они попытались найти свое текущее положение и с опорой на который строили возможных путях развития.
Затем был представлен практический опыт шести организаций, реализующих технологии активизации населения (Центры Активных Людей из Нижнего Новгорода, «Шаг за Шагом» из Новосибирска, «Будущее своими руками» из Барнаула, «Социальный паспорт территории» из Перми, «Индекс социального самочувствия населения» из Северодвинска и «Кошелек территории»).

Посетивших семинар интересовала тема привлечения активистов и волонтеров в свои проекты, поэтому сильный теоретический блок из «Конструктора новой деятельности СО НКО» и вызвал вопросы о возможностях применения его на практике.

Вел семинар Иван Тарасов. 

Напоминаем Вам, что центр «Гарант» обладает полным набором материалов «Конструктор новой деятельности СО НКО» и может провести для Вас семинары по темам:

- Дистанционные сотрудники в НКО;
- Особенности сопровождения деятельности НКО, создаваемых заново для производства социальных услуг;
- Возможности получения СОНКО, оказывающих услуги в социальной сфере, поддержки в регионах, муниципалитетах, отраслях;
- Поддержка деятельности местных активистов.