Проект Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области получит поддержку Фонда президентских грантов

2 ноября 2018 года

Проект Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области «Союз – ресурсный центр для поставщиков социальных услуг» вошел в число 2022 социальных проектов, поддержанных фондом президентских грантов.

 В Архангельской области свыше 100 тысяч человек являются инвалидами, и значительная часть из них нуждается в социальных услугах.

К сожалению, государственные организации социального обслуживания, оказывая «традиционные» услуги на дому и в стационарных условиях, не имеют опыта работы со специфическими потребностями отдельных групп людей с инвалидностью (или с разными видами инвалидности одновременно) и «новыми» (комбинированными) услугами. Поэтому, как правило, такие услуги предлагают и оказывают социально ответственные негосударственные организации (СО НКО), которые стремятся к более индивидуализированному подходу в оказании помощи и поддержки людям с инвалидностью.

Среди таких услуг, в частности, социальные услуги:

- для глухих людей, с использованием русского жестового языка;

- для людей с нарушениями зрения, с использованием современных технических средств сопровождения;

- для людей с ментальными нарушения (например, аутизм и РАС) с использованием современных психолого-педагогических технологий и инновационных методов;

- для семей, воспитывающих дома детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, где в разных услугах одновременно нуждаются родители и дети и др.

 

За последние годы в реестр поставщиков социальных услуг Архангельской области вошли 14 негосударственных организаций социального обслуживания, в т.ч. семь из них – это СО НКО. Еще семь организаций находятся в стадии подготовки для вхождения в реестр поставщиков социальных услуг и оказания услуг в сфере социального обслуживания на постоянной основе.

 

Поддержка СО НКО, входящих в реестр поставщиков социальных услуг, и сопровождение СО НКО, которые стремятся войти в реестр поставщиков услуг, позволит расширить количество получателей социальных услуг на постоянной основе, как минимум до 500 человек. Она поможет нарабатывать, развивать и распространять успешные инновационные практики и технологии социальной работы и улучшения качества жизни разных групп получателей социальных услуг.

Подробнее на сайте организации