Активное поколение: проект "Другой возраст" в гостях у экофермеров

7 ноября 2018 года

Рассказывают участники проекта: Второй поездкой в рамках оздоравливающей смены Многопрофильного лагеря «Другой возраст» стала экскурсия в Гостевое подворье «Фермерская слобода». В результате этого путешествия нами было сделано множество открытий. Эти открытия связаны с силой человеческого характера. Но всё по порядку…

Территория «Фермерской слободы» разместилась возле реки Левковка на краю деревни и составляет два гектара. Трудно поверить, что сейчас эти обширные сельскохозяйственные угодья ранее представляли собой огромную свалку. Было потрачено много времени, средств и сил, чтобы ликвидировать горы мусора.

В рекордные сроки было разведено фермерское хозяйство. Мы познакомились с кроликами, курицами, индюками, фазанами, гусями и козами, которых множество. В основном фермерское хозяйство направлено на получение козьего молока, из которого впоследствии готовится козий сыр. Процесс приготовления козьего сыра был представлен хозяином фермерского подворья - Будейкиным Владимиром Вячеславовичем, в виде мастер-класса, участниками которого мы стали. На наших глазах, просто из двух литров козьего молока и одного литра сыворотки было изготовлено 200 грамм адыгейского сыра. После чего мы выступили в роли дегустаторов четырёх сортов сыра. А ещё нас угощали шикарным ягодным чаем с печеньем в специально оборудованной «гостиной – сыроварне».

Но важным положительным моментом стало общение непосредственно с животными, особенно с козами, которые оказались совершенно ручными, а некоторые – просто «фотомоделями». Они позволяли себя гладить, хватать за бороду, за рога, не сопротивлялись объятиям и даже позировали, точно в камеру. Среди такого количества коз (около 40!) всего лишь один козёл – Боря, который живёт далеко от коз, у самых входных ворот. Этому есть серьёзное объяснение – от этого зависит качество молока.

Всеми секретами содержания и кормления разных животных, а также сыроварения с нами и поделились владельцы «Фермерской слободы» - Будейкины – отец и сын. Об этих уникальных людях хочется сказать отдельно. На наш взгляд, эти люди – будущее в развитии нашего сельского хозяйства. Это люди энтузиасты, которые тратят огромное количество физических и моральных сил на подъём фермерства в России. Семейный подряд из трёх человек, который с нуля создал то, что сейчас пользуется спросом у множества гостей (экскурсии по 80 человек). Экскурсоводом по фермерскому подворью работает восьмиклассник, средний сын – Иван Будейкин, который выдал нам огромную массу сведений по фермерству, со своими секретами и тонкостями. Школьнику в 15 лет уже знаком тяжёлый физический труд. Ведь весь уход за животными лежит на их плечах троих мужчин – отца и двух сыновей.

Хочется сказать огромное спасибо Владимиру Вячеславовичу Будейкину за его огромный труд, за инициативность и предприимчивость, а также за воспитание подрастающего поколения, так как огромное количество школьных экскурсий посещает эту ферму. Посетителей восхищает сила характера этих отважных и решительных людей, которым мы желаем процветания, благосостояния и, конечно же, огромного успеха в их начинаниях.
Именно на таких людях держится наша страна!

Спонсорскую поддержку в организации экскурсии в Гостевое подворье "Фермерская слобода" оказал замечательный друг библиотеки "Бестселлер" - депутат муниципального Совета - Трухин Николай Александрович!

Все рассказали: Сопилова Надежда и Громовик Татьяна