В областном центре состоялось торжественное открытие Александровского сквера

12 ноября 2018 года

Новое общественное пространство создано с привлечением средств президентского гранта. Полное название проекта: «Александровский сквер – территория трезвости».

Инициатором начинания выступили Архангельское подворье Артемиево-Веркольского монастыря и благотворительный фонд «Русская Душа». Идея создания сквера родилась в 2012 году, когда при Александро-Невской церкви появилось общество трезвости, возрождающее дореволюционные традиции, заложенные ещё Иоанном Кронштадтским.

Напомним, что в конце XIX—начале XX веков в Архангельске на месте, где сегодня расположен стадион «Динамо», существовал парк. Тогда он назывался «Александровский городской летний сад» и находился как раз под попечительством общества трезвости. В парке устраивали детские и семейные праздники, музыкальные и литературные вечера, действовала народная библиотека, здесь был построен летний театр, проходили спектакли, маскарады, народные гуляния.

— Общество трезвости в Архангельской области было весьма многочисленным и развитым. Прошло сто лет, но и сегодня проблема пьянства не утратила своей актуальности. Пристрастие к алкоголю говорит о конфликте человека с окружающим миром. Мы никого не лечим, не боремся с дурными, порочными наклонностями, мы утверждаем трезвенное начало человека, помогая людям  найти себя через  воспитание души, сердца, ума и тела, – отметил настоятель Архангельского подворья Артемиево-Веркольского монастыря игумен Феодосий.

По словам настоятеля, создание сквера – это прекрасный пример соработничества общественности и власти, молодёжи и бизнеса.

Преобразовать заброшенный пустырь на берегу Северной Двины в уютный природный уголок помогли прихожане храма Александра Невского, учащиеся школ и техникумов, жители округа Варавино-Фактория. Сейчас здесь продолжается расчистка территории, уже посажены тридцать елей, яблоневая аллея, установлена открытая спортивная площадка, рядом с храмом поставлен небольшой деревянный детский игровой комплекс.

За зиму здесь планируют закончить строительство беседки для духового оркестра, весной проведут отсыпку дорожек. В соответствии с условием проекта все постройки в сквере выполнены в стиле русского деревянного зодчества.

Добавим что в 2018 году поддержку в виде президентских грантов получили 47 заявок некоммерческих организаций Архангельской области, на реализацию проектов которых  направлено более 100 миллионов рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области