"Вооруженные" пенсионеры пенсионеры появились в Устьянском районе

12 ноября 2018 года

«Предупрежден – значит, вооружен!», так звучала тема третьей встречи в рамках проекта «Защити себя сам», которая состоялась  24 октября в Центральной районной библиотеке Устьянского района.

В начале мероприятия библиотекари Татьяна Васильевна Попова и Ирина Николаевна Лоскутова подготовили для слушателей  необычное практическое задание: после просмотра тематического видеоролика нужно было  выделить основные правила поведения при столкновении с мошенниками. В читальном зале библиотеки для всех желающих была представлена  выставка «Не дай себя, обмануть!»,  на которой представлены книги, статьи из периодики о способах  защиты от мошенников. В Уголке  социальной безопасности участники мероприятия познакомились с руководством  как обезопасить себя и своих близких от мошенничества.

Разъяснительную беседу с пенсионерами провела  оперуполномоченный отдела уголовного розыска, лейтенант полиции ОМВД России по Устьянскому району Ольга Андреевна Попович. В своем выступлении Ольга Андреевна отметила, что по данным полицейской статистики, именно граждане пожилого возраста чаще всего становятся жертвами мошенников. И в большинстве случаев потерпевшие самостоятельно и добровольно передают преступникам свои денежные сбережения.  Лейтенант полиции рассказала о конкретных случаях мошенничества, происшедших на территории Устьянского района. Особо было отмечено, что наиболее популярны такие схемы мошенничества, как: «Ваша карта заблокирована», «Покупка и продажа услуг и товаров в сети Интернет», «Вы выиграли большой денежный приз» и другие. Упор в беседе был сделан на то, что любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к дистанционному переводу денежных средств, любые манипуляции с банковской картой, а также передача конфиденциальных реквизитов карты, должны насторожить граждан. Сотрудник полиции проинструктировала  собравшихся как действовать и куда обращаться  в случае покушения мошенников.

На протяжении всей встречи слушатели были активны, заинтересованы и задавали много вопросов выступающей.   В завершении мероприятия библиотекари предложили всем собравшимся информационные памятки с адресами и телефонами, необходимыми в экстренных случаях. Пожилые люди еще раз отметили значимость и актуальность  реализуемого проекта.

Следующая  лекция - беседа 14 ноября в 16.00     «Подумай, прежде чем купить», специалист юридического отдела администрации МО «Устьянский муниципальный район»  Прожерина Эльнара Анатольевна  расскажет о потребительской грамотности.